Оплата ЖКХ - вопрос №21374

В подвале 9 этажного дома стоит ИТП, как оплачивается горячая вода(как горячая или как холодная+затраты на ИТП)? ЖЭУ установило тарифы как за горячую воду, а жильцы на собрании составили протокол и подписав большинством (51%)квартиросъёмщиков установили тарифы на горячую воду как на холодную.ЖЭУ поставили в известность, они против.Имеет ли этот протокол силу, и как оплачивать горячую воду?

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ст. 157 Жилищного кодекса РФ, размер платы за коммунальные услуги (горячее, холодное водоснабжение, водоотведение, отопление, эл.энергия) рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации (например: Областной Региональной энергетической комиссией)  или органами местного самоуправления (администрацией). В этой связи протокол общего собрания не имеет юридической силы. Если Ваше РЭУ является изготовителем и продавцом услуги – горячее водоснабжение – то они применяют тарифную сетку (цену) установленную органами власти, для услуг по продаже горячей воды.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Поскольку плата за водопользование является регулируемой государством, то надо должны использоваться тарифы, установленные местной администрацией. При определении тарифов исходят из того, что стоимость определяется стоимостью холодно воды и стоимостью ее подогрева. Протокол жильцов не является документом, регулирующим тарифы.