Cтраховой случай - вопрос №21413

регистрационный знак транспортного средства, но страхователь не сообщил в письменной форме страховщику об его изменении. Правомерен ли отказ в страховой выплате в случае ДТП, виновником которого явился владелец этого транспортного средства, по основанию, предусмотренному пп.«а» п.9 Правил ОСАГО — «Не относится к страховым случаям наступление гражданской ответственности владельцев транспортных средств вследствие … причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чемто, которое указано в договоре обязательного страхования»? Другими словами, становится ли транспортное средство «иным» в случае изменения государственного регистрационного знака?

Лучший ответ по мнению автора

Нет, не становится. Меняются регитрационные данные транспортного средства, а само ТС остается тем же. Как пример: ГИБДД не ставит на учет ТС без полиса ОСАГО, а оформляя полис у вас еще нет госномера, никаких проблем не возникает. Вам необходим письменный отказ с мотивацией от страховой компании. Далее в суд.