Здравствуйте!После вчерашних взрывов в метро поймала себя на том,что - вопрос №21416

боюсь.Сегодня нужно было все же спуститься в метро… проехала 2 остановки в страшной панике… и выбежала… просто не смогла.Вижу врага в каждом лице.Хоть я и понимаю, и что не взорвут уже третий раз, и что народу в метро мало, и вообще стараюсь быть фаталистом НО Стах я бы даже сказала УЖАС… не могу ничего сделать… я теперь даже электричек и маршруток стала бояться.Но нельзя же закрыться дома… не знаю, чтоделать! Помогите, пожалуйста!

Ответы

Подобная реакция связана с тем, что в вашем подсознании образовался замкнутый круг "метро-взрывы-паника". Чтобы его разорвать, необходимо а) снизить общий уровень тревоги, б) "перетряхнуть" всю цепочку ассоциаций. Первое можно сделать самостоятельно с помощью методик мышечного (описано здесь) и дыхательного (описано здесь) расслабления, второе, как правило, требует детальной проработки онлайн или очно, ибо достаточно индивидуально...

Добрый день.

С ноября 2006 г. в Москве работает бесплатный «Телефон неотложной психологической помощи» — 051, который предназначен для оперативной, анонимной, круглосуточной, информационной, профилактической и неотложной квалифицированной психологической помощи.
Единый трехзначный московский номер, современное техническое оборудование, позволяет любому жителю столицы, оказавшемуся в сложной жизненной ситуации, быстро связаться со специалистом.
http://www.msph.ru/

Всего наилучшего Вам!!

Здравствуйте

<o:p>У Вас имя звучит — девушка-скандал, вот и будьте себе верны, своему кредо, своему самовыражению и будьте примером для других.</o:p>

Поразмышляйте над этим. В мире постоянно происходит, что-то трагичное далеко или близко…Появляются в связи с этим эмоции.<o:p></o:p>

Не зря эмоция страха — неприятная эмоция, в ответ мы  говорим себе:  контролируй всё лучше, перепроверяй<o:p></o:p>

и будет всё хорошо, полагая таким образом, что боремся со страхом. Ан, нет.....<o:p></o:p>

Организм  через страх  даёт нам сигнал вернись к себе, к своему Я,  будь собой без этих защит, живи, пока даю тебе жить…<o:p></o:p>

Не боритесь со страхом, а также  не будьте для  него пугливым покорным носителем, <o:p></o:p>

а подсмеивайтесь над ним. Доведите до абсурда эти ритуалы( Вы же иронизируете: «Но нельзя же закрыться дома», хотя и на дом может попасть метеорит или упасть самолёт).  <o:p></o:p>

Нарушайте привычные стереотипы поведения в обыденной жизни, получайте от себя удовлетворение.  Способствуйте своему личностному самообразованию. <o:p></o:p>

 <o:p></o:p>

Ваша жизнь принадлежит Вам, вот и приход страха говорит о том, что пора заменить <o:p></o:p>

 ненужные нам по жизни ритуалы  на желательные — видеть вещи в полном объёме в соответствии со своим собственным  Я.<o:p></o:p>

И страху нечем будет подпитываться  для собственной важности и значимости. <o:p></o:p>

Страх с большой долей вероятности может быть определён личностным дискомфортом.  <o:p></o:p>

Всего Вам хорошего<o:p></o:p>

Где взять слова утешения, и есть ли такие слова вообще!? … для людей которые потеряли близких  в этой страшно не справедливой трагедии. Что может стать им утешением, что позволит им пережить смерть родного человека!? … Смогут ли люди, пережившие этот чудовищный террористический акт, самым скорым образом вернуться к нормальной жизни без особых последствий связанных со здоровьем, психологическим здоровьем в первую очередь!?.. Как это отразится на всех людях, которые искренне сопереживают, и очень близко воспринимают все происходящее!?.. Вопросы, вопросы…

И ответ очень прост, как не банально это звучит надо жить, и постараться без страха и отчаяния! Мы должны быть сильнее всех обстоятельств, тем более — сильнее намерений «зверей» которые все это организовал и исполнил!

А жить придется, жить радуясь, любя, достигая! Иначе не может быть ни как!

Не загонять страх и панические настроения в глубину сознания, быть открытым делится свои переживаниями, так сказать коллективная психотерапия. Как, например, на страницах данного сайта! И непременно обращаться к специалистам, к врачам психологам… при каких-то состояниях необходимо медикаментозное лечение, и не боятся этого! Ведь когда мы простужены или болит голова, мы же принимаем таблетки! Но такие назначения только при личном контакте с практикующим врачом. Не допустимо само лечение или назначение без личного контакта!

Простите за излишнюю эмоциональность, и за то что может и не ответил на Ваш конкретный вопрос. Просто, скорее всего, сам тоже нуждаюсь в курсе психологической реабилитации, после двух суток интенсивной работы и постоянного живого общения с людьми так или иначе пострадавших в данной трагедии. Вдохновляюсь одним мудростью великого прошлого:

<o:p> </o:p>

Единственный человек, спасшийся после кораблекрушения, был выброшен на необитаемый остров. Он изо всех сил молился Богу о спасении, и каждый день всматривался в горизонт, но никто не плыл на помощь.<o:p></o:p>

Измученный, он, наконец, построил хижину из обломков корабля, чтобы защититься от стихии и сохранить свои немногие вещи. Но однажды, побродив в поисках пищи, он вернулся и увидел, что его хижина объята пламенем, и к небу восходит дым. Случилось самое страшное: он потерял всё.<o:p></o:p>

Объятый горем и отчаянием, он воскликнул: «Боже, за что?».<o:p></o:p>

Рано утром на следующий день его разбудили звуки приближающегося к острову корабля, спешащего на помощь.<o:p></o:p>

— Как вы узнали, что я здесь? — спросил человек своих спасителей.<o:p></o:p>

— Мы видели ваш сигнальный костёр, — ответили они.<o:p></o:p>

Как легко впасть в отчаяние, когда приходит беда. Но не нужно опускать руки, ведь Бог заботится о нас, даже когда нас постигают боль и страдания. Об этом надо помнить всякий раз, когда ваша хижина сгорает дотла: может быть, это сигнальный костёр, призывающий Бога на помощь.<o:p></o:p>