Подоходный налог с физических лиц - вопрос №21449

Добрый день!

С марта по ноябрь 2009 года мною было продано три земельных участка которыми я владел 1 год на общую сумму 720 тыс. руб. Вопросы:

1. На какой подоходный налог я попадаю при декларировании в 2010 году?

2. Что мне может грозить максимально, если не подавать в налоговую декларацию о продаже вышеуказанных земельных участков?

Уважением, Павел

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Павел!

Вычетпредоставляется в отношении общей суммы дохода от продажи всего имущества, т.е. не пообъектно. В абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ прямо установлено, что вычет предоставляется в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, не превышающих в целом 1 000 000 руб.<o:p></o:p>

Иными словами, сколько бы вы не продали квартир, жилых домов и земельных участков в течение года, общий размер вычета для вас будет в пределах 1 000 000 руб.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Но подать нулевую декларацию Вы обязаны, отразив в ней свои доходы.<o:p></o:p>

Если нужна помощь в оформлении декларации, обращайтесь.<o:p></o:p>

<o:p></o:p>