Почему все не так получилось, как хотелось? - вопрос №21457

Здравствуйте, уважаемые эксперты!  Решили написать нашу историю. Мы с мужем живем в любви и согласии 30 лет.  У нас двое детей (сын и дочь) с разницей 1,5 года. Они были очень  дружные, ласковые, веселые, у них были общие друзья. Все было хорошо, душа радовалась. Дочь вышла замуж, потом сын женился. У дочери две девочки родились, но их брак был неудачным.Они прожили 9 лет и разошлись. Жили они постоянно в долгах, холодильник был пустой, жилья своего не было, снимали жилье в аренду. Мы постоянно помогали им материально, как могли, думали, что все у них наладится. Дочь стала злой и завистливой. У нашего сына как раз все удачно сложилось и в моральном и в материальном смысле. Дочь нашу это злило. Своему брату постоянно говорила какие-нибудь колкости, гадости, старалась его подковырнуть. Дружба между ними закончилась. Наши попытки между ними наладить отношения были безуспешными. Летом 2009 года дочь ушла от мужа на другую съемную квартиру. Начала гулять, пить, девочек одних бросала, мы узнавали об этом случайно, естественно, детей мы забирали к себе, но она просила у нас прощения, и мы ей верили. Так длилось целый месяц.  После очередного ее гуляния, мы детей решили ей не отдавать. Она через 2 дня приехала к нам за детьми, умоляла, вставала на колени, говорила, что согласится на все наши условия, чтобы мы помогли ей выбраться из ямы. Они стали жить у нас. Мы просили дочь, чтобы она хотя бы год не встречалась ни с кем, чтобы понять, как жить дальше. Недели через две дочь стала встречаться с мужчиной. Мы думали, что это временно, но не так-то было. На все наши уговоры она не обращала внимания, забрала детей и стали они жить с этим мужчиной на съемной квартире. И все бы ничего, но дочь забеременела и решила родить ребенка. Ни квартиры, ни денег, 3 детей, о чем думает? Этот ее сожитель не внушает нам никакого доверия. Дочь стала еще злей. С нами рассталась, говорит, что мы ей мешаем жить. Детей очень жалко. Был бы у них отец хороший, мы посодействовали бы, чтобы дети с ним жили. Отец у детей тоже непутевый, травку курит (на учете в наркологическом диспансере не состоит), играет. Если нам детей себе забрать, мы не сможем их содержать материально, у нас небольшие заработки, да нам и никто их не отдаст, даже их отец. Что мы не так сделали в жизни, чем нас Бог наказал? Извините за длинное письмо, просто не хотелось ничего не упустить.

Ответы

Бог не наказывает, даже эта ситуация — учебная для вас и дочери. Научиться себя познавать. Через детей. Было бы удобнее в личных сообщениях общаться, если будет ваше желание.

Здравствуйте! Думаю Ваша ошибка в том, что Вы не верите в свою дочь. Может быть это звучит жестко, но другого не приходит ничего после прочтения Вашего письма. Смотрим с самого начала! У Вас всё хорошо с мужем и сдетьми. Дальше. Дети обретают свои семьи. Сын удачно женился, поэтому Вы на него смотрите спокойно. У дочери не задалось. Конечно, на фоне Вашего благополучия её материальное положение Вас смущает. Вот и первая ошибка. Помощь. Это прикрывает многие потребности, чувства и эмоции, с которыми нужно и можно было разбираться в соё время. Вместо этого — "красивое покрывало", которое прикрыло проблему. Вроде бы хорошо сначала — и красиво и ничего не видно. Но это илюзия. Вместо того, чтобы позволить своей дочери самой побыть в своей поблеме и решить её, Вы её жалеете и тем самым, усугубив её задачу, создаете новую, но уже для себя.

 Дальше ещё сложнее. Вы даёте ей понять и всячески поттверждаете, что у неё плохая жизнь, но ждете, будьто все наладиться. Она не отказывается от Вашей помощи ( здесь могут быть разные причины), но уже начинает злиться. А злиться есть чему! Косвенное осуждение родителей и яркое вмешательство не даёт ей возможности самой всё разрулить. Понимаю, что Вы хотели как лучше. Но для кого лучше?! Только не для неё. Вы думаете кто-то хочет, чтобы их выбор называли неудачным? Таких людей нет. Просто они, когда выбирали, видели что-то другое, что-то хорошее только для них. Бывает нужно время, чтобы это проявилось и чтобы им, если не принимают, то хотя бы не мешали.

Другое дело, когда дочь просила о помощи. Опять ошибка! В чем помощь? В диктовании условий! Но разве этого просила ваша дочь. Просто, вероятно, Вы не слышали её. Слушали и не слышали. Все, чего хочет человек, когда просит, это понять его.И принять с его ошибками и исканиями.

 Теперь, когда дочь вновь пробует наладить свою жизнь, от Вас требуется, скорее, не матариальная помощь, не авторитарное мнение ( и тем более осуждающее), а мудрость. Мудрость заключается в любви, в понимании, в мягком совете, в неотрицинии. А Вы всё принимаете, как наказании. Когда перевернете свой взгляд, когда будете все принимать как подарок, тогда и наказание с Вас спадёт!

Доброго времени суток!

Вы спрашиваете"Что мы не так сделали в жизни, чем нас Бог наказал?"

Есть два варианта, которые я вижу в этой ситуации...

1. Есть какой-то тайный грех по женской линии в Вашей семье или в семье Вашего мужа. Именно тайный, потому что Вы не понимате, что происходит, и поэтому не можете управлять ситуацией.

2. Однажды Иисус исцелил слепорожденного человека. И когда ученики спросили "кто согрешил, он или родители, что родился слепым" Иисус ответил :"никто, но родился таким для славы Божьей. Т.е. на жизни этого человека была в полной мере высвобождена слава Божья и он был исцелен.

Вам надо стать в молитве за Вашу дочь. Не обвинять ее и не пытаться своими нравоучениями ее изменить, заставить поступать "правильно". Начните молиться за нее, молитва родителей и родительское благословение имеет огромную силу. Просто делайте это так, как умеете, нет формул, нет правил того, как Вы можете разговаривать с Творцом всего сущего. Он — слышит Вас.

Благословений Вам и силы духа.