Помогите побороть страх... - вопрос №21466

В моей семье происходят страшные вещи: и маму, и сестру предали и оставили любимые мужчины (мужья). И теперь я постоянно живу в страхе, что муж мне изменит… как мне бороться с этим страхом?

Лучший ответ по мнению автора

Бороться нужно не со страхом — он вещь нужная, указующая, что в ваших знаниях есть пробел. Это штатная ситуация: обнаружив невежество — начать с ним "бороться", а точнее устранять знаниями. На примере близких вас Жизнь пытается научить.

Понять нужно одно, что предают тех, кто сам себя предает (свои интересы, взгляды, убеждения) по разным причинам: не знает чего хочет, меряет себя чужими мерками, "натягивая" собственную жизнь под чужой шаблон "как у всех", не умеет разрешать конфликтные ситуации — лишь бы не трогали и т.д. Окружающие только зеркалят нам наше же отношение к самим себе.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Хотел спросить, страх чей у Вас, Ваш?  Т.е. вопрос можно переформулировать, на такой: "Как мне боротся с самой собой?" К сожалению в подобной борьбе нет победителей, а есть только нервное истощение… Поэтому можно конечно же с ним бороться, а можно сделать своим советчиком и другом, спросить от чего Ваш страх Вас пытается защитить, прислушатся к нему как к помошнику, это же часть Вас, возможно он тогда и начнет подсказывать варианты как сделать вашу жизнь более счастливой чем жизнь мамы и сестры.

Здравствуйте.

Продолжая предыдущих экспертов.

Вы ведь дочери своей мамы. А мама — дочь своей мамы. Мама умела общаться и жить с мужчиной так, как умела. Другому и вас научить не могла. Естественно, что дочери повторяют свою маму, если не прилагают усилия и не учатся сами, не получают свой опыт, отличный от опыта мамы.

В этой связи хорошо бы в общении с психологом выявить то, как вы общаетесь с мужем, как относитесь к папе, как воспринимаете ситуацию сестры и мамы, и найти для себя конструктивные пути решения.

Здравствуйте.По меньше себя накручивайте, и всё будет в порядке.Ведь ваш муж не давал поводов, чтобы ему не доверять.Бывает такое, что мысли материализовываются.Удачи вам.

Доброго времени суток!

Ответ на Ваш вопрос находится вот на этом БЛОГЕ, там же, кстати, находится и решение...

А будут вопросы — пишите в чате, поговорим.

Благословений Вам!