Уволить через полтора года..... - вопрос №21483

Наш работник отсутствовал на работе полтора года. Теперь он пришел и просит уволить его по собственному желанию. Мы не против этого, но как правильно это сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Действительно, ситуация не такая простая как может показаться на первый взгляд. Возникает вопрос, увольнять ли такого работника с того момента, когда он не вышел на работу, т.е. полтора года назад? Или уволить его на момент подачи заявления?

 Надо помнить, что днем увольнения считается день выдачи трудовой книжки. Уволив работника задним числом, на работодателя ляжет ответственность за несвоевременную выдачу трудовой книжки и обязанность по выплате заработной платы за все время прогула. При увольнении на момент подачи заявления, возникает вопрос о том, почему работник не работал, и почему ему не выплачивалась все это время заработная плата?

Чтобы оградить себя от неприятностей при таком "полюбовном" увольнении, работодатель должен потребовать от работника объяснительную, о том, почему тот отсутствовал все это время на работе, либо попросить работника написать заявление о предоставлении ему отпуска за свой счет с момента не выхода на работу. После этого работодатель может увольнять работника, не забывая о порядке увольнения (заявление, приказ и выдача трудовой книжки). Конечно же — это увольнение по согласию сторон. В другом случае действовать надо несколько иначе.