Лишение водительских прав - вопрос №21516

Лишили прав по ст.12.26. Не пошел на освидетельствования, но я был трезв, сотруднику ГИБДД так не показалось. Лишили прав на 1г. и 6 мес. Можно ли написать жалобу на постановление суда и на какую статью нужно сылаться. Заранее благодарен!!!

Лучший ответ по мнению автора

Написать можно. Даже подать в суд, тоже можно. Доказательств Вашей правоты, по видимому, нет. Как Вы думаете, какое решение примет суд второй инстанции? Вопрос риторический. Если Вас в судебном порядке лишили прав,  то по общему правилу обжалование такого судебного акта происходит в кассационном порядке в федеральный районный суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы. В последней Вы можете и не ссылаться "на статью" (ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ), но указать, почему именно не согласны.  Обязательно подать жалобу в двух экземплярах, приложив к ней копию обжалуемого постановления, указав наименования и адреса судов, куда обращаетесь и чьё постановление обжалуете, своё и других участников судопроизводства.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Постановление суда по делу об административном правонарушении в соответствии с п.1 ч.1 ст.30.1 КоАП РФ может быть обжаловано Ваши в вышестоящий суд.

Жалоба может быть подана Вами в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления судьи (ст.30.3 КоАП РФ), и может быть подана либо судье, вынесшему указанное решение, который в течение 3 суток со дня поступления жалобы обязан направить ее в вышестоящий суд со всеми материалами дела, или непосредственно в суд, уполномоченный рассматривать жалобу (ст.30.2 КоАП РФ).