жилищное право - вопрос №21518

в 2005 году по решению суда разделена кваритра по 1/2 доли между мною и бывшим мужем, муж решение суда не применял, в регпалате долю собственности не регестрировал. Сколько состояит срок действия данного решения суда и могу ли я его оспорить. По свидетельству квартира в данный момент находится в моей собственности

Лучший ответ по мнению автора

Если в решении суда не был установлен конкретный срок для госрегистрации раздела имущества — сроков исполнения решения суда нет.

Сроки обжалования решения суда у Вас уже давно истекли (апелляционный срок обжалования решения мирового судьи, или кассационный срок обжалования решения федерального судьи — 10 дней). В порядке надзора решение суда можно было обжаловать в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу, при условии, что были исчерпаны способы обжалования судебного постановления до вступления  его в силу.

В соответствии с ч.2 ст.209 ГПК РФ, после вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Не совсем понятно, для чего Вам отменять решение суда, если св-во на всю квартиру на Вас?

А некоторые граждане в таких случаях, проводят ряд сделок через третьих лиц, и вновь приобретают право собственности, но уже датой много позже решения суда. Но это не совет а так, история. На грани законности.