158 ч.2 - вопрос №21530

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать если написали заявление в милицию о краже, хотя человек на самом деле этого не делал… Как доказать свою невиновность и привлечь за ложное обвинение?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Доказать свою невиновность всегда сложно. Тем более если потерпевшие указываю на человека как на лицо, совершившее преступление. Если знать подробности, можно дать объективную консультацию. Пишите в чат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Во-первых, на следствии лежит обязанность в доказывании вины в совершенном деянии. Соответственно доказывание будет заключаться в подтверждении каких-то обстоятельств. Ваша задача — наоборот, опровергнуть эти обстятельства.

Во-вторых, при подаче заявления о преступлении, в случае отказа от возбуждении уголовного дела, и в других случаях должен быть рассмотрен вопрос о привлечении заявителя за заведомо ложный донос о совершении преступления.

На практике по таким заявлениям, если имется факт кражи возбуждают уголовное дело. При возбуждении решении вопроса о возбуждении уголовного дела берут показания с лица, на которого потерпевшая указывает, как на лицо совершившее преступление. Если данный человек это отрицает, и никаких доказательств его вины нет, то уголовное дело по факту кражи будет возбуждено в отношении неустановленного лица. В ходе следствия человека, который яквбы совершил кражу проверят как следственным так и оперативным путем. Если доказательтв его вину  будет не добыто, то уголовное дело приостановят за отсутствием лица привлекаемого к уголовной ответствнности. Так, что если человек не совершал преступление, то ему бояться нечего.  Если Вы хотите привлечь потерпевшего за заведомо ложный донос в совершении преступления, клевету, то необходимо обратиться с данным заявлением в милицию по нему проведут проверку и дадут вам ответ. (возбудят или откажут в возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос, а по клевете материал направят в мировой суд и уже там, придется судится в частном порядке)

Вначале надо получить информацию, в краже чего Вас подозревают и обстоятельствах этой кражи в изложении якобы потерпевшего. В этом Вам может помочь адвокат, который Вам в любом случае понадобится, если по этому заявлению уголовное дело возбудят в отношении Вас. Косвенно Вы эту информацию получите из анализа вопросов, которые Вам будут задавать в ходедоследственной проверки. Когда будете знать, какого числа, в какое время что и откуда якобы было украдено, каким способом — надо будет Вам очень хорошо вспомнить, что Вы делали в этот день, с кем втречались, куда ходили (возможно у Вас на это время есть алиби и свидетели, могущие его подтвердить ). Это понадобится при первом же допросе.А раз Вы не виноваты — показания, оправдывающие Вас, давать надо. Хотя Вы и вправе отказаться от дачи показаний вообще, но тогда следователь будет основываться на показаниях потерпевшего, которые лягут в основу обвинения наряду с другими доказательствами, которые "нарыть" следователю не составит особого труда. А Вам надо их опровергнуть. Безусловно, эти показания войдут в противоречие с показаниями потерпевшего. Тогда для устранения этих противоречий будут проводить очные ставки, в ходе которых Вы и Ваш адвокат сможете задать вопросы потерпевшему. Это надо сделать очень грамотно и попытаться "поколоть" его еще на очной ставке, поймав на противоречиях. Но даже если потерпевший будет продолжать настаивать на своих показаниях — ничего страшного. Когда человек врет — он по истечении времени чаще всего забывает детали своей лжи и при последующих допросах (в том числе и в суде), если задать ему тот же вопрос, что задавали ранее - запутается в своих показаниях. Свидетелей, подтверждающих Вашу невиновность в инкриминируемом Вам деянии, надо обозначить следователю и ходатайствовать о их вызове и допросе. Если Вам известно где и у кого находится обозначенное в заявлении потерпевшего имущества и известетно лицо, совршившего кражу (если она действительно имело место быть), или Вам изветны свидетели, которые обладают этой информацией или которым потерпевший признался в оговоре  - это было бы очень хорошо. Уверен, чо Ваш адвокат сможет правильно и в нужный момент распорядиться этой информацией. Но при этом не забывайте, что Вам надо будет объяснять источник Вашей информированности. Вообще все Ваши действия должны быть согласованы с адвокатом, с которым Вы выработаете единую линию защиты и будете ее реализовывать. Что касается ответственности заявителя по ст.306, 307 УК РФ — этот вопрос надо будет обсуждать, когда будет принято решение по Вашему делу.