Лишение родительских прав... - вопрос №21543

Ребенку 10 лет. Родители развелись сразу после рождения ребенка.

Мать полностью одна обеспечивает ребенка все это время. Отец никогда ребенка не видел и не интересовался им. Материально никогда не помогал. Словом, не хочет знать этого ребенка. Два года назад обратилась за алиментами. Суд назначил алименты с отца, но приставам исполнительный лист не стали подавать (мать материально обеспечена, а отец получает основнуюз/п "в конверте").
 Поэтому задолженности по алиментам нет.

Сейчас он угражает, что запретит выезд ребенка заграницу (мать иногда возит ребенка отдыхать). Мать хочет подать иск на лишение родительских прав. Отец отказываться от ребенка не собирается, говорит, что это отразится на его положительной репутации.

Скажите пожалуйста, что нужно сделать для лишения отца родительских прав? Каковы шансы его лишить? Как правильно поступить?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Вопрос достаточно сложный и с одного раза не решается...

Начинать нужно с доказательств неисполнения отцом родительских обязанностей. Обратитесь в органы опеки с жалобой на отца и в отдел по делам несовершеннолетних при УВД. Во всяком случае УВД должны провести соответствующую проверку и возможно они привлекут нерадивого отца к административной ответственности.

Когда какие-то результаты ваших обращений будут на руках попробуйте первый раз подать иск о лишении в суд.

Возьмите справки из школы, от участкового, от детского врача в подтверждение того кто занимается с ребенком, какие условия проживания у ребенка....

В суде приведите свидетелей, которые подтвердят, что отец в воспитании ребенка не учавствует.

Если отец сильно сопротивлятся не будет, то могут и лишить, но на это расчитывать не приходится.

Наверняка суд откажет, возможно предупредив отца о подобном отношении к ребенку.

После этого, если отец не изменит своей позиции, круг надо пройти заново, собрав новые доказательства, привлечь несколько раз к административной ответственности, возможно обжалуя бездействие органов опеки и снова в суд...

И так… насколько хватит сил и терпения… С каждым "кругом" шансы увеличиваются — все завист от конкретного судьи...

Как правило заявления будет рассматривать один и тот же судья, ну — двое судей...

Будут вопросы, пошите в личный чат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Надо заявлять иск о лишении непутевого папаши родительских прав. Но прийдется доказывать в суде сказанное, т.е. что папаш 10 лет не видел и не интересовался ребенком, не помогал. Более того, поскольку ребенку уже более 10 лет, суд может заслушать его мнение. Кроме того, поскольку к суду будут привлекаться органы опеки и попечительства, они будут общаться с ребенком и слушать его мнение. Спор будет нелегким, поэтому рекомендовал бы заручиться непосредственной помощью юриста (адвоката).

На сегодняшний день лишить родительских прав, из этой ситуации можно только одним способом- если второй родитель уклоняется от выполнения обязанностей родителя, в том числе злостно уклоняется от уплаты алиментов. То, что он уклоняется от воспитания ребёнка нужно доказывать показаниями свидетелей. А то, что не помогает материально — исполнительным листом о взыскании алиментов. Помните — это не Ваши деньги. Это деньги на содержание ребёнка. А долг по алиментам у него уже есть. Он возник с момента решения суда о взыскании алиментов, независимо от того, предъявляли Вы его приставам, или нет. Их платить — его обязанность. Притсавы осуществляют только принудительное взыскание, когда один из супругов добровольно отказывается выделять средства на содержание ребёнка.