Здравствуйте!несколько месяцев назад у меня появился страх, я не могу ездить в - вопрос №21563

автобусах/метро одна, спускаюсь в подземку нормально, в поезд тоже вхожу нормально, но как только поезд трогается, у меня появляется страх, учащается сердцебиение, предобморочное состояние, как только выхожу из транспорта, страх пропадает.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Недавно отвечал на похожий вопрос...

Подобное состояние связано с тем, что в вашем подсознании образовался замкнутый круг "ограниченное пространство-невозможность выйти-паника".

Чтобы его разорвать, необходимо а) снизить общий уровень тревоги, б) "перетряхнуть" патологическую цепочку ассоциаций.

Первое можно сделать самостоятельно с помощью методик мышечного (описано здесь) и дыхательного (описано здесь) расслабления, второе, как правило, требует детальной проработки — причем лучше очно, чем онлайн, ибо достаточно индивидуально...