Раздел имущества - вопрос №21579

Мы с мужем в данный момент находимся на стадии развода, от брака имеем дочь 6 месяцев, в браке была приобретена машина. сегодня состоялось предварительное слушание.

машина была куплена на деньги:

150000 от продажи старой машины мужа

100000 у нас было

250000 брали в долг у родственников мужа, без расписок, просто на словах.

за период брака все деньги мы вернули.

сей час муж утверждает чтоу нас долг и принес яко бы составленные тогда расписки, хотя мы ни каких расписок не писали.

машину он яко бы продал, на что я согласия не давала и вообще была не в курсе, мы с ним не живем вместе с 1 феврвля 2010 года, у меня имеются свидетели которые могут это подтвердить, машину он фиктивно продал где-то в 20х числах февраля и утверждает что на тот момент мы еще жили вместе, в качестве свидетелей предстваляет свою мамашу и всю его семью.

причем он отказывается содержать ребенка.

могут ли расписки считаться подтверждением, как доказать что они были составлены месяц на зад?

могу ли я ссылаться на то, что его свидетели лица заинтересованные и дают заведомо ложные показания?

на машине он до сих пор ездиет.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Эксперт может и не дать заключение по давности исполнения текста в 1 месяц. Многое  зависит от бумуги, пасты (чернил ) и т.д. По гелевым ручкам, к примеру, давность очень сложно определить. На свету текст исполненый гелевой ручкой просто может исчезнуть.

Свидетельские показания данные родственниками одной из сторон суд может признать объективными, (ведь они дают подписку об ответственности за дачу ложных показаний) но  Вам, конечно, можно и нужно говорить о том, что они заинтересованные лица.

К вопросу о том, что бывший супруг продал машину "фиктивно". Нужно выяснить, было ли за указанный период применение к нему Административной практики. (Так называемый "Стержень") Если да, то Вы можете доказать суду документально, что бывший супруг лукавит. Попросите суд сделать по этому поводу запрос в ГИБДД.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Расписка может считаться доказательством того, что был взят долг, то есть был заключен договор займа. Иными словами расписка может являться подтверждением.Доказать тот факт, что она была составлена месяц назад возможно только путем проведения экспертизы. На экспертизу должен быть поставлен вопрос: Какова дата исполнения данной расписки?

Но сразу же стоит предупредить, что экспертиза возможно не укажет точную дату(и скорее всего так оно и будет) изготовления данной расписки.

Свидетелями могут выступать любые лица, которым  могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела (статья 69 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

С уважением, Иван.

Вопрос конечно неоднозначный.

Такую экспертизу можно провести при условии, что документу не более 6 месяцев, но существует масса способов состарить документ. Поэтому говорить о заключении эксперта не приходится (непредсказуемо).

Если заключение эксперта будет не в Вашу пользу, то нужно будет приводить другие доказательства о том, что эти расписки — мнимые сделки. Тут кто на что горазд. И судья вынесет решение в пользу того, кто будет убедительнее.

В отношении проданного автомобиля, Вы можете попробовать оспорить сделку по продаже в течение года, поскольку своего согласия на продажу не давали. И опять же эта сделка выглятит мнимой. Заручитесь свидетельствами, т ого что он продолжает пользоваться автомобилем...

Ну и не откладывая обратитесь о взыскании алиментов...