Как жить дальше!? - вопрос №21599

Доброй ночи! Ситуация хуже не бывает! С бывшей  женой в разводе три года, есть двое дитей… Проживаю и прописан по одному с ними адресу, прописан с 1991 года, главный квартиросьемщик бывшая тещя, квартира муниципальная… Меня пытаються изжить всеми спосабоми! И милицию вызывают, заявления пишут на меня… Бывшая супруга уже проживает с сожителем, который хамит мне и провацирует на скандал… Прошу ВАС помочь, как мне грамотно поступить в этой ситуации с юридической точкизрения!? И как поступить в данной ситуации!?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Не могу пройти мимо Вашего вопроса (сам в разводе 3 года, правда, таких проблем, как у Вас, слава Богу, нет). Вопрос с выселением бывшего супруга решается довольно сложно, какой либо тенденции в решении судов нет. Эти решения различны и зависят от многих факторов… Если Вы не выпиваете, не ведете аморальный образ жизни вообще, тем самым воздействуя негативно на своих детей. Если не поддаетесь на "провокации" сожителя Вашей бывшей жены, и ее самой, исправно платите алименты, свою часть квартплаты, платы за электроэнергию и т. п., а "выходки" проживающих с Вами уже чужих теперь людей несколько раз "записали" на телефон, да еще привлекли соседей, знакомых, друзей, подруг в качестве свидетелей ИМЕВШИХ МЕСТО выходок, то Вас довольно сложно будет выселить с занимаемой Вами жилплощади. Практически невозможно. К сожалению, муниципальная жилплощадь размену (разделу) между бывшими супругами не подлежит, поэтому Вы не сможете претендовать на отдельное жилье. Даже если бывшая теща решит приватизировать квартиру, она не сможет этого сделать без согласия ВСЕХ ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИХ В ДАННОЙ КВАРТИРЕ КВАРТИРОСЪЕМЩИКОВ. Т.е. Вам БОЛЬШУЮ часть времени там надо проживать.

Главное, НЕ ПОДАВАТЬ ЛИШНЕГО ПОВОДА для обращений бывшей жены в милицию, и самому не провоцировать конфликтов, а при их возникновении не лезть в драку и даже словесные перепалки.

Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если в квартре жилые комнаты изолированы и количество комнат и их площадьпозволит, то можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением, с тем, чтобы Вам выделили пусть маленьку, но отдельную комнату, которой никто кроме Вас не мог пользоваться и даже заходить туда. Общение с кем-либо, проживающим в этой квартире следует ограничить. А сожитель бывшей супруги - он вообще гость в этой квартире, так как не зарегистрирован по этому адресу (если только Вы не дали согласие на его вселение). Будет хамить и оскорблять — заведите диктофон и скрытно пишите, может пригодиться для привлечения его к ответственности (гражданско-правовой или уголовной — зависит от содержания). А что заявления на Вас пишут — не совершайте ничего противоправного и эти заявления никаких отрицательных последствий для Вас не повлекут. А вот заявителя привлечь можно. Но это опять же зависит от содержания заявления — в чем Вас необоснованно обвиняют и тем самым нарушают Ваши права и причиняют моральный вред. Не отчаивайтесь. Не Вы первый и, к сожалению, не Вы и последний, кто оказался в такой ситуации. И между близкими родственниками такое бывает. Главное не сорваться и не "зарядить" кому-нибудь между глаз — тогда точно место жительство смените.

В дополнение в ответам. Кроме того, Вы вправе заявить иск о выселении сожителя бывшей жены из квартиры, поскольку он вселен без Вашего письменного согласия. Если он из другого региона или другого государства, живет в квартире (а еще лучше в Вашем городе) без регистрации (так называемой временной прописки), то Вам надо жаловаться на него в милицию по месту жительства — участковый станет прессинговать его с "пропиской", может штрафовать. Это уже открытая война, но может Ваши оппоненты задумаются.

Напишите заявление в ОВД о проверке законности нахождения в квартире постороннего лица (сожителя бывшей жены). Прийдет участковый оперуполномоченный и проверит у сожителя его документы. Опросит его, Вас и всех остальных жильцов. Если окажется, что он проживает по этому адресу более 90 дней без регистрации — это административное правонарушение. А если даже временная регистрация  и была оформлнена — подавайте иск о выселении сожителя. Появление лишнего человека на тех же квадратных метрах жилья безусловно ухудшают жилищные условия (именно поэтому количество проживающих лиц и квадратные метры — главный критерий для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий). Заодно участковый проверит и законность нахождения этого сожителя вообще в России, в этом городе, а если нормальный участковый — то и по базе ИЦ (информационного центра) МВД на наличие судимости и по ориентировкам. Ни мы, ни Вы, ни Ваша бывшая жена провидцами не являются — откуда нам знать, кто это сожитель и не выдает ли он себя не за того. Пусть устанавливают личность для начала. Надо же знать с кем живешь в доме.