Заочное решение суда письмом без уведомления. - вопрос №21600

Здравствуйте!
Получил решение суда обычным письмом поэтому оно пролежало в ящике в темном подъезде и было обнаружено когда срок обжалования истек, до этого все письма по делу были заказными и с уведомлением о вручении почтальон приносил сам.
Согласно Статьи 214. ГПК "Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней содня принятия решения суда в окончательной форме."
Но не указано каким должно быть письмо.
А Согласно п.2.13 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде: "Судебные повестки и копии процессуальных актов направляются судом в соответствии с требованиями Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2000 года N 725, в заказных письмах с заказными уведомлениями о вручении. и т.д...."
Вопрос:
Является ли решение суда процессуальным актом и должно ли оно в обязательном порядке быть заказным и с уведомлением?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

А Вы собственно, что хотите? Поспорить относительно направления Вам решения, или обжаловать это решение?

Если второе, то нужно сделать следующее. Пойти в суд, обратиться с просьбой предоставить Вам копию решения, получить копию решения обязательно под роспись в получении. Такая подпись и дата ставится в материалах дела. Эта дата и будет считаться моментом получения Вами решения. Соответственно и сроки для обжалования будут исчисляться от этой даты.

Для верности, как указала коллега, при оюжаловании стоит приложить ходатайство о восстановлении срока для обжалования.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Безусловно, решение суда — это процессуальный акт, и он должен направляться, в соответствии с порядком, установленным упомянутой Вами Инструкцией, заказным письмом с заказным уведомлением о вручении. На основании данного допущенного работниками суда нарушения Вы можете ходатайствовать о восстановлении Вам пропущенного срока обжалования в соответствии со ст.112 ГПК РФ.

Согласен с ответами коллег и сейчас добавлю им баллы в рейтинг.

Хлопоты гостя несколько не понятны поскольку, если вопрос задан в категории кредиты — то надо думать это связано с невозвратом кредита, а такие дела рассматриваются всегда в пользу банков.