здравствуйте!хочу узнать, произошла кража в магазине бижутерии,на сумму 1500 - вопрос №21632

руб, завели уголовное дело, все справки и характеристики собрала, случай в первый раз произошел.что мне за это будет?? дадут ли условно или отделаюсь штрафом??

Лучший ответ по мнению автора

Возместите ущерб магазину. А потом с Вашим адвокатом будете решать вопрос о прекращении уголовного дела. А это возможно, раз у Вас ч.1 ст.158 УК РФ и ранее не судима. Если на адвоката денег нет — Вам его назначат и оплатят его услуги за счет государства. Хотелось бы еще знать Ваш возраст. Если несовершеннолетняя — возможность избежать наказания резко увеличивается. Если не удастся договорится с потерпевшим (владельцем магазина) о прекращении уголовного дела и дойдет до обвинительного приговора, то меру и вид наказания будет определять суд. Предугадать что и сколько назначат сейчас невозможно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Адвокат Вам конечно необходим. Если Вы совершили преступление впервые, возместили причиненный ущерб,  владелец магазина Вас наказывать не желает, то в суде можно прекратить уголвное дело за примирением сторон. Если же владелец магазина на примерение не пойдет, то в суде Вам дадут наказание в пределах санкции статьи 158 ч. 1 УК РФ  наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Какое наказание Вам будет решит судья, но на практике  могут дать условно. Это статья будет в том, случае если похищенное имущество Вам было не верено.

Второй вариант: Вы можете попасть под амнистию к Дню Победы