Дополнение к вопросу "Расставание" - вопрос №21752

Я соглашаюсь с психологом, приставшим мне свой ответ в вопрос "Расставание".

Но у меня возникает теперь другой. Как избавиться от этого эгоизма? Как начать слушать его и понимать? Как узнать, чего он хочет?

Лучший ответ по мнению автора

Я так понимаю, что "тот психолог" — это я. Захотелось и здесь кое что добавить.

Вы спрашиваете "как избавиться от эгоизма"? "Как начать его слушать и слышать?"

Вы знаете… избавляться от чего-то в себе  - это прямой путь к депрессии. Я еще раз повторюсь, что вы сейчас себя ведете так, как умеете и что-то внутри вас пока мешает вам вести себя иначе. Ваш  эгоизм не так уж плох, если он в вас есть, то он вам как-то помогает. Правда и мешает тоже.

Ведь если вы парня не слышите и сосредоточены на себе, то для этого есть свои причины.  Возможно, это какой-то механизм психологической защиты, который в детстве помогал вам не чувствовать боли от каких-то травм. Все, что в человеке есть — все правильно. Это и вас касается. Ваша проблема в том, что вы совсем не знакомы с самой собой. НО это поправимо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.Просто Вы спешите и не даёте отношениям вызреть. Я понимаю, что это в силу Вашего возраста. Но если Вы хотите научиться слушать и слышать ( именно слышать!), то для этого требуется терпение. Научитесь слышать, тогда проще будет понять его и узнать, чего он хочет. Попробуйте, это не так уж трудно. Тем более, Ваше чувство к нему очевидно. Оно Вам поможет.

В отношениях думайте не только о себе, но и о нем. Прислушайтесь, уступите, если этого требует ситуация. Любовь требует от нас определенных жертв. Нужно не только брать, но и уметь отдавать.

Здравствуйте!

Чтобы услышать другого, найти другого, прежде необходимо услышать, и придти к себе.

Личная дистанционная консультативно-психоаналитическая программа Школы Чувств доктора Валерия Егорова «Дороги к своему Я» может помочь Вам услышать свою мелодию, настроить свои ноты.

P.S. Есть такая метафора об индийской ситаре: когда мастер, изготовляет новую, после, перед тем как  его ситара будет выставлена на продажу, она проходит следующий тест – её ставят в угол, и музыкант начинает играть на другой, уже давно разыгранной ситаре, и… если та, что находится в углу, и без прикосновения к ней пальцев музыканта, начинает ПРАВИЛЬНО откликаться и звучать – это означает, что инструмент готов придти в руки музыканта.

P.P.S. А Вы знаете свою мелодию, Ваши ноты настроены по Камертону? Или Вы умеете звучать так, что Вас захочет взять в руки именно Ваш Музыкант? Или Вы ищете свои недостающие Вам части уверовав в миф  поиска половинки?

Др. Валерий Егоров.