из угарного газа в 2 стадии получают муравьиную кислоту. сколько грамм 20% - вопрос №21846

раствора муравьиной кислоты можно получить из 112 литров угарного газа, если выход на первой стадии 70%, а на второй-90%

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если нигде не запуталась в расчетах, то ответ следующий:1. Уравнения реакций а) СО+ NaOH=HCOONa b) 2HCOONa+H2SO4=2HCOOH+Na2SO42. Найднм какое количество (n) угарного газа участвует в реакции: n= V/VM= 112/22,4=5 моль, значит по уравнению реакции HCOONa тоже должно быть 5 моль. Найдем, сколько это составляет в граммах: М(HCOONa )=68 г/моль. m= n*M= 5*68=340грамм (HCOONa теоретич)3. Практически его (HCOONa) по условию задачи вышло 70% Значит практический выход составил 340*0,7=238 грамм Переведем в моли n= m/M= 238/68= 3,5 моль.4. По второму уравнению видим: из 2 моль HCOONa образуется 2 моль HCOOH. Значит по решению из 3,5 моль столько и будет муравьинной кислоты. Находим сколько это составит грамм М(HCOOH)=46 г/моль, m= n*M= 3,5*46= 161 грамм ( HCOOH) выход теоретический 5. На практике выход HCOOH составил 90%, значит масса практическая HCOOH= 161*0.9=144,9 грамм.6. Находим массу раствора кислоты, если сказано, что она 20% (или 0,2); m р-ра=m растворенного вещества /w=144,9/0,2=724,5 грамм Ответ: из 112 литров СО можно получить 724,5 грамм двадцатипроцентной муравьинной кислоты.