Подскажите пожалуйста, совершая правый поворот из двора, я задела пешехода - - вопрос №21865

испачкала ему брюки. Пешеход потребовал с меня 1000р. я сказала, что химчистка брюк стоит максимум 250р. он пригрозил мне, что подаст в ГАИ. я отказалась платить и уехала. чем мне это грозит?

Лучший ответ по мнению автора

При отсутствии свидетелей со стороны потерпевшего (если он все-таки обратиться в ОГИБДД) у Вас есть хороший шанс избежать ответственности. Просто отрицайте сам факт ДТП. Пусть докажут обратное. И не плохо было бы проверить, как часто этот "терпила" фигурирует по аналогичным делам. Три-четыре машины в день. С каждой по штуке. В среднем 20 рабочих дней в месяце. Итого 60-80 тысяч в месяц. Нормальный доход. Хорошо, хоть на бампер не прыгнул (были бы телесные повреждения — тысячей уже не отделались бы). А по какой статьеи за что Вас могут привлечь и возможные последствия предыдущие эксперты Вам уже изложили. Вызовут для составления протокола — ищите адвоката.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Без сомнения Вы виноваты. Если автомобиль задел пешехода — это уже ДТП. Почитайте внимательно ПДД, что там написано об обязанностях водителя в случае ДТП — оставаться на месте вызывать ГИБДД. Так Вы и должны были поступить — уверяю, пешеход не стал бы ждать ГИДДешников. Сейчас вы создали ситуацию, в которой ипешеход мог вызвать сотрудников ГИБДД и подать заявление о том, что вы совершили на него наезд и скрылись с места происшествия — а это почти 100%лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Считаю, что Вас могут привлечь к административной ответственности по статье 12. 27 КОАП РФ

дорожно-транспортное происшествие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб;

В вашем случаю в результе ДТП причинен иной материальный ущерб.  На Вашем месте необходимо было вызвать ГИБДД.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

был такой случай закончилось благополучно для водителя (без отсутствия свидетелей "потерпевшего"). Петрушин прав.