давление 96 на 70 это нормально, если низкое что делать? спасибо - вопрос №22072

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

А это уже зависит от вашего самочувствия.

Вы что, впервые давление померили? До этого сколько было?

Есть люди, у которых низкое давление всю жизнь, это их норма. У меня самОй всю жизнь было 90/60, даже иногда спускалось на 80/50, я и не замечала…

Низкое давление (гипотония) нормально для жителей высокогорья, кстати.

Если вы хорошо себя чувствуете на этих цифрах, вполне возможно, что это ваша личная норма. Если же есть сонливость, вялость, слабость, то это для вас мало. Тогда надо выпить крепкий чай или кофе, съесть шоколад, да побольше — должно пройти.

Если вы измерили давление впервые, то повторите измерения еще несколько раз, причем тогда, когда вы себя хорошо чувствуете — чтобы знать в дальнейшем свою норму.