Вывоз несовершеннолетнего ребенка (12 лет) в ближнее зарубежье. - вопрос №22189

И все-таки как подготовиться и к чему быть готовым? Прочел все вопросы-ответы на эту тему, сам спрашивал… Но ответы получил разнообразные… Все-таки, нужно ли разрешение на вывоз ребенка за границу (в моем случае в Украину) от второго родителя (с родным отцом нет контакта) и какие документы подготовить, чтобы небыло проблем при пересечении границы?P.S. И еще вопрос на засыпку: Нужен ли вообщена СЕГОДНЯШНИЙ день загранпаспорт для выезда в Украину?

Ответы

Для выезда одного из родителей с ребенком на Украину не нужно никакого согласия второго родителя, а только желательно иметь при себе нотариально удостовернную копию свидетельства о рождении и паспорт с отметкой о том, что этот ребенок Ваш. Для Украины загранпаспорта не обязательны, но нужно иметь действующий общегражданский паспорт с неистекшим сроком действия. Если Вы не верите консультациям, поступите проще — обратитесь в консульство Украины.