Лишение родительских прав - вопрос №22195

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите. 16 марта 2010 года Бабушкинским районным судом г.Москвы мой бывший муж заочно был лишен родительских прав. С января 2006 года по настоящее время он отбывает наказание в местах лишения свободы. 08 апреля я обратилась в канцелярию суда с просьбой выдать мне на руки решение суда. Решение выдали, но штам о вступлении решения в занную силу не поставили,сославшись на то, что 07 апреля от бышвего мужа (т.е. ответчика по делу) поступило ходатайство о нерассмотрении дела в его отсутствие. Кассационной жалобы от него не поступало. Поясните, пожалуйста, является ли это ходатайство формой кассационной жалобы и дело будет направлено в Мосгорсуд или нет. Я не понимаю, чего мне дальше ждать. Будет ли Мосгорсуд, или можно в районном суде забирать решение и требовать поставить отметку о вступлении его в законную силу. Или может при вынесении заочного решения срок подачи кассационной жалобы увеличивается? Заранее благодарна. Екатерина.

Лучший ответ по мнению автора

Воспрепятствовать вступлению решения суда в законную силу могло заявление ответчика об отмене заочного решения суда, поданное в течение 7 дней со дня вручения ему копии судебного решения, или кассационная жалоба, поданная в течении 10 дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения (т.е. срок увеличивается). Указанное Вами ходатайство к перечисленным документам не относится.

В Вашем случае, скорее всего, заявление ответчика о нерассмотрении дела в его отсутствие, было написано (датировано) им в срок до 16 марта 2010 года, но в связи с прохождением цензуры в местах отбытия наказания и установленных дней отправки корреспонденции, дошло до суда позднее даты рассмотрения дела в суде. Очевидно, что сейчас суд ждет поступления (или непоступления) от него заявления об отмене заочного решения, после чего или вынесенное решение вступит в законную силу, или же Вы будете уведомлены судом о рассмотрении его заявления об отмене заочного решения (или кассационной жалобы).

Вам надо узнать в канцелярии суда, какой срок установлен судьей для поступления от ответчика вышеуказанного заявления, и в какой срок Вам надо подойти для получения отметки о вступлении решения суда в законную силу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет, не является — дело в особом порядке обжалования заочных решений; в данном случае Ваш бывший муж принес жалобу на заочное решение, т.е., оно отменяется и слушание дела назначается в общем порядке.