Мама сошла сума - вопрос №22198

Здравствуйте! У меня такая проблема, маме в этом году будет 60 лет, приблизительно 2 -а года назад мы стали замечать за ней неадекватное поведение ( она много во не помнит, переспрашивала по 5 раз одно и тоже, не понимала где находится). А сейчас стало совсем плохо, она все время кричит, говорит всякую ерунду, не может даже из квартиры выйти -на лестничной площадке теряется. Ведет себя как капризный маленький ребенок. Если выйдет на улицу не знает себя как вести. Людей она узнает, а вот все что вокруг для нее как будто новое. Спрашиваешь где была она говорит не знаю. Помогите пожалуйста, что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте

Вы подметили: " Ведет себя как капризный маленький ребенок. " Когда ребёнку необходимо добиться своих целей и не может это выразить адекватно, он случается предпринимает условно желательное деструктивное поведение, чтобы напугать своих значимых взрослых, вызвать их выгодную реакцию и при этом не быть наказанным. Вы пишите: "2 -а года назад мы стали замечать за ней неадекватное поведение..."  какие у мамы и у Вас взаимоотношения в семье между членами, что имеется под -Мы. Это очень важно… прояснить, что запустило это поведение. Если она узнаёт кого-то из людей, то это может говорить о том, что она не перед всеми играет роль ненормальной, а только в определённых ситуациях… Начните с того, что объявите маме, что будем проходить полную комплексную диагностику, лечение у специалистов и с обязательной диспансеризацией. Понаблюдайте за ней. Хотя пройти обследование желательно… присоединяюсь к коллегам, чтобы Вам самим определиться.

Обычно такие вещи происходят от нехватки внимания и любви в семье, прошлых обид и сведения счётов, противостояние чему-то, перепроверка кого-то ..., страхов и тревожных состояний от мыслей и переживаний, отсюда и регрессия, неадекватность .

Попробуйте с мамой, когда она адекватна потихоньку заниматься с энтузиазмом (не вынуждено с натянутостью...) говорить ей о её нужности, давать ей какие-то лёгкие задания,  привлекать третьих интересных доброжелательных лиц. И наоборот, спокойный неподкрепляющий минимум … при её неадекватности. Тогда картинка прояснится для Вас

Всего Вам хорошего

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Вероятнее всего, поведение Вашей мамы связано с органическим заболеванием мозга. Это мог быть 2 года назад и микроинсульт, без нарушений двигательной сферы, но вот нарушения мозгового кровообращения произошли. Это может быть и проявлением болезни Альцгеймера.

Вам необходимо обратиться к неврологу, вначале в поликлинику. И там уже решать дальнейшую тактику. Мама Ваша может быть опасна не только для себя(забыть выключить газ, плиту, воду...), но и для окружающих, так как по Вашим словам, уже во многом не даёт отчёта в своих действиях.

Это не сумасшествие, а развитие старческого недоумства. Маму необходимо показать психиатру и неврологу, для того, чтобы назначили лечение, направленное на поддержание ее психического состояния. Всегда держите ее под присмотром и сделайте браслет с ее паспортными данными и вашими контактами, на случай если она потеряется. Одну ее лучше на улицу не выпускайте, дома заглушайте газ и резетки на случай непредвиденных недоразумений.

Здравствуйте. На самом деле, как правильно подметили эксперты, это может быть синильное (старческое) слабоумые, органическое поражение головного мозга. Но наряду с этим, может она где-то подхватила инфекцию, которая проявляется в психиатрической и неврологической симптоматике. Вам следует обязательно показать ее врачам: психиатру и неврологу. Вы самостоятельно в этой ситуации ничем не сможете помочь. Желаю успехов и скорейшего выздоровления Вашей мамы.С уважением, Антонов Александр.