выплаты по беременности и родам - вопрос №22225

Здравствуйте! Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и получаю детское пособие до 1,5 лет. Недавно я узнала, что снова беременна. Нужно ли мне выходить на работу, чтобы получить все выплаты по беременности и родам в полном объеме. И если на работу выходить надо, то продолжат ли мне платить детское пособие до 1,5 лет первого ребенка. Заранее спасибо!

09.04.10
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Если срок выхода Вас в отпуск по беременности и родам придется до истечения 1,5 лет первого ребенка — Вам придется выбирать, какое пособие получать: или пособие по уходу за ребенком, или пособие по беременности и родам. Соответственно Вам надо будет написать по месту работы заявления о том, чтобы прервать отпуск по уходу за ребенком и предоставить Вам отпуск по беременности и родам.

Если есть возможность — отправляйте в отпуск по уходу за первым ребенком кого-либо из других членов семьи (отца, работающих бабушку или дедушку), чтобы они дополучали пособие на ребенка до 1,5 лет. 

Выходить на работу для того, чтобы получить пособие по беременности и родам Вам не обязательно. Пособие будет рассчитываться исходя из размера Вашей заработной платы в последний период работы (до первого отпуска по беременности и родам). Если же за время Вашего отсутствия на работе размер Вашего оклада существенно возрос — Вам есть смысл хотя бы на некоторое время выйти на работу, для того, чтобы пособие по беременности и родам рассчитывалось уже из новой заработной платы. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в этом случае Вам платить уже не будут.

09.04.10
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store