выплаты по беременности и родам - вопрос №22225

Здравствуйте! Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и получаю детское пособие до 1,5 лет. Недавно я узнала, что снова беременна. Нужно ли мне выходить на работу, чтобы получить все выплаты по беременности и родам в полном объеме. И если на работу выходить надо, то продолжат ли мне платить детское пособие до 1,5 лет первого ребенка. Заранее спасибо!

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Если срок выхода Вас в отпуск по беременности и родам придется до истечения 1,5 лет первого ребенка — Вам придется выбирать, какое пособие получать: или пособие по уходу за ребенком, или пособие по беременности и родам. Соответственно Вам надо будет написать по месту работы заявления о том, чтобы прервать отпуск по уходу за ребенком и предоставить Вам отпуск по беременности и родам.

Если есть возможность — отправляйте в отпуск по уходу за первым ребенком кого-либо из других членов семьи (отца, работающих бабушку или дедушку), чтобы они дополучали пособие на ребенка до 1,5 лет.

Выходить на работу для того, чтобы получить пособие по беременности и родам Вам не обязательно. Пособие будет рассчитываться исходя из размера Вашей заработной платы в последний период работы (до первого отпуска по беременности и родам). Если же за время Вашего отсутствия на работе размер Вашего оклада существенно возрос — Вам есть смысл хотя бы на некоторое время выйти на работу, для того, чтобы пособие по беременности и родам рассчитывалось уже из новой заработной платы. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в этом случае Вам платить уже не будут.