Могу ли я, виновник ДТП, не возмещать страховой компании сумму выплаченной ею по ОСАГО страховки потерпевшему. - вопрос №22226

Я скрылся с места ДТП. По ОСАГО потерпевшему моя страховая компания выплатила страховку. Теперь страховая компания «настойчиво предлагает» мне возместить ей сумму выплаченной ею страховки. Могу ли я аргументировано отказаться от возмещения?

Лучший ответ по мнению автора

Ответ на Ваш вопрос дает статья 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Называется она "Право регрессного требования страховщика":
Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования).
При этом страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.
К Вашему сожалению платить прийдется не добровольно, так через суд.