семья - вопрос №22236

 Муж, когда выпивает, не контролирует свои действия, я молодая мама и ещё не опытная, подскажите как тактично и без скалдалов вернуть его в прежнее русло...

Лучший ответ по мнению автора

наверное есть телефон с записью или цифровик?

запишите его "художества", а по трезвому, только не на похмелье утром, позже в рабочий день — покажите.

и просто скажите: милый, это ты.

часто на смом деле это поведение в изменённом состоянии сознания вытесняется.

Такие вытеснения бывают и не только в алкогольном или нарокоугаре, но и… в страстях.

09.04.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Потеря контроля означает алкогольную зависимость, по мере развития ситуация будет только усугубляться. Тактично и без скандалов вылечить алкоголизм довольно сложно. Основной барьер в отказе от спиртного это непризнание зависимости самим зависимым. Переломный момент в осознании угрозы обычно наступает после серьезных проступков в пьяном виде. Например, после рукопрекладства по отношению к близким, зависимый начинает понимать, что он точно не контролирует себя в опьянении, и становится абсолютно другим человеком выпив. Приходит страх, так как это очень смахивает на раздвоение личности…

Далее у многих впереди длинный путь осознания того что пить им нельзя ни когда и ни сколько. Вот такие вот дела ...

09.04.10

Здравствуйте!

Должна Вас огорчить, т.к. "тактично" не получится! Судя по тому, что вопрос задаете Вы, то создавшаяся ситуация не устраивает Вас, а не Вашего мужа. Я думаю, что у Вас два варианта решения проблемы: первый — жить с мужем алкоголиком, второй — не жить с мужем алкоголиком. Во втором случае, если муж способен на диалог (когда он трезвый) целесообразно обсудить и выяснить у него его планы относительно дальнейшего употребления алкоголя и лечения или развестись. Стоит заметить, что Ваше желание чтобы он перестал пить, не имеет никакого значения. Все зависит от его желания (признать свою проблему и лечиться). Если нет мотивации, то все останется как есть. Ему можно дать максимум два шанса на изменение образа жизни. Если он их не использует, то после третьего раза все повториться и Вы останетесь с ним и это станет Вашим стилем семейных отношений. Муж алкоголик, Вы жертва. Тогда возникает вопрос: что в роли жены алкоголика Вы получаете (какие выгоды) и что Вам мешает жить другой жизнью?

10.04.10

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
10 ответов
22.04.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store