семья - вопрос №22236

 Муж, когда выпивает, не контролирует свои действия, я молодая мама и ещё не опытная, подскажите как тактично и без скалдалов вернуть его в прежнее русло...

Лучший ответ по мнению автора

наверное есть телефон с записью или цифровик?

запишите его "художества", а по трезвому, только не на похмелье утром, позже в рабочий день — покажите.

и просто скажите: милый, это ты.

часто на смом деле это поведение в изменённом состоянии сознания вытесняется.

Такие вытеснения бывают и не только в алкогольном или нарокоугаре, но и… в страстях.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Потеря контроля означает алкогольную зависимость, по мере развития ситуация будет только усугубляться. Тактично и без скандалов вылечить алкоголизм довольно сложно. Основной барьер в отказе от спиртного это непризнание зависимости самим зависимым. Переломный момент в осознании угрозы обычно наступает после серьезных проступков в пьяном виде. Например, после рукопрекладства по отношению к близким, зависимый начинает понимать, что он точно не контролирует себя в опьянении, и становится абсолютно другим человеком выпив. Приходит страх, так как это очень смахивает на раздвоение личности…

Далее у многих впереди длинный путь осознания того что пить им нельзя ни когда и ни сколько. Вот такие вот дела ...

Здравствуйте!

Должна Вас огорчить, т.к. "тактично" не получится! Судя по тому, что вопрос задаете Вы, то создавшаяся ситуация не устраивает Вас, а не Вашего мужа. Я думаю, что у Вас два варианта решения проблемы: первый — жить с мужем алкоголиком, второй — не жить с мужем алкоголиком. Во втором случае, если муж способен на диалог (когда он трезвый) целесообразно обсудить и выяснить у него его планы относительно дальнейшего употребления алкоголя и лечения или развестись. Стоит заметить, что Ваше желание чтобы он перестал пить, не имеет никакого значения. Все зависит от его желания (признать свою проблему и лечиться). Если нет мотивации, то все останется как есть. Ему можно дать максимум два шанса на изменение образа жизни. Если он их не использует, то после третьего раза все повториться и Вы останетесь с ним и это станет Вашим стилем семейных отношений. Муж алкоголик, Вы жертва. Тогда возникает вопрос: что в роли жены алкоголика Вы получаете (какие выгоды) и что Вам мешает жить другой жизнью?