Регистрация ИП и переход на УСН - вопрос №22262

Можно подать заявление о переходе на УСН при подаче документов на регистрацию ИП?

Ответы

Здравствуйте.

(НК РФ) Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему налогообложения с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Как правило, заявление подается вместе с заявлением о регистрации, т.е. получается еще до фактической регистрации. В своей налоговой этот вопрос уточните...