Аренда маршрутного такси - вопрос №22282

Здравствуйте.

Ситуация у меня такая.

Я устроился к предпринимателю водителем на маршрутку (Газель). Заключили договор по которому я должен каждый месяц сдавать выручку по плану 20000 рублей. Оформлено это как аренда такси. Договор был оформлен на год. Все деньги, которые были больше этой суммы я брал в качестве зарплаты и на ремонт автомобиля. Работал каждый день, с утра и до вечера. Нопотом машина сломалась, примерно через полгода. Я сообщил об этом предпринимателю, он сказал, чтобы я поставил авто на стоянку на его имя. Я так и сделал. Но другой автомобиль он мне не дал и больше я  не работал.

Теперь, через полгода, предприниматель требует с меня аренднаю плату за автомобиль за полгода, плату за стоянку и за ремонт авто. Обратился в суд с иском аж на 180000 руб.

Помогите пожалуйста. Таких денег у меня нет. Да и не по моей вине автомобиль сломался, а другого он мне дал, чтобы работать.

Что мне делать, как себя вести в суде и как чтобы не платить такие огромные деньги.

Дополнение автора от 10.04.10 14:27:38

Уважаемые эксперты, спасибо большое за советы

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

С ваших слов, не видя самого договора, всеже очевидно, что Вы исполняли трудовые обязанности, и к Вашим отношениям должны применяться нормы трудового кодекса РФ.

(ст.11 ТК РФ) В тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Соответственно, что бы ни содержал ваш договор, думаю надо руководствоваться ТК.

Статьей 239. (ТК РФ) исключается материальная ответственность работника  в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. Все убытки работодателя в этом случае как раз и характеризуются хозяйственным риском, ответственность за который он пытается возложить на своих работников прикрываясь договором аренды. В суде Вам нужно настаивать на том, что это были именно трудовые отношения, а не договор аренды... Тоже посоветую обратиться в прокуратуру, пусть немного потреплят вашего предпринимателя.... Безусловно согласен с коллегами, Вам обязательно нужна помощь "невиртуального" юриста.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если не хотите платить ни за что, Вам нужны не консультации в интернете, а непосредственная помощь юриста (адвоката), поскольку надо ознакомиться с текстом Вашего договора, а также с текстом искового заявления и приложенными к нему документами. В Ваших действиях (во всяком случае исходя из текста вопроса) нарушения условий договора не усматривается, в связи с чем требования выглядят не законными. Но надо читать документы. Если Вы привлечете юриста (адвоката), будете иметь документальное подтверждение оплаты его помощи и выиграете суд, то можете взыскать расходы на юридическую помощь с нечестного предпринимателя. Кроме того, уже сейчас советовал бы подать в прокуратуру заявление о том, как Вас заставляют без выходных и отдыха работать (заявление, помимо подачи в местную прокуратуру, желательно разместить через сайт Генеральной прокуратуры РФ и Президента РФ — очень действенно) — пусть займутся тщательно предпринимателем, который в результате может пожалеть, что ведет себя крайне непорядочно. Удачи.

Не видя текст договора, трудно сделать какие-либо выводы, но по общему правилу, если Вы, не по своей вине, не могли пользоваться имуществом, то и платить за его найм не обязаны.