Аренда маршрутного такси - вопрос №22282

Здравствуйте.

Ситуация у меня такая.

Я устроился к предпринимателю водителем на маршрутку (Газель). Заключили договор по которому я должен каждый месяц сдавать выручку по плану 20000 рублей. Оформлено это как аренда такси. Договор был оформлен на год. Все деньги, которые были больше этой суммы я брал в качестве зарплаты и на ремонт автомобиля. Работал каждый день, с утра и до вечера. Нопотом машина сломалась, примерно через полгода. Я сообщил об этом предпринимателю, он сказал, чтобы я поставил авто на стоянку на его имя. Я так и сделал. Но другой автомобиль он мне не дал и больше я  не работал.

Теперь, через полгода, предприниматель требует с меня аренднаю плату за автомобиль за полгода, плату за стоянку и за ремонт авто. Обратился в суд с иском аж на 180000 руб.

Помогите пожалуйста. Таких денег у меня нет. Да и не по моей вине автомобиль сломался, а другого он мне дал, чтобы работать.

Что мне делать, как себя вести в суде и как чтобы не платить такие огромные деньги.



Дополнение автора от 10.04.10 14:27:38

Уважаемые эксперты, спасибо большое за советы

Вопрос задан анонимно
10.04.10
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

С ваших слов, не видя самого договора, всеже очевидно, что Вы исполняли трудовые обязанности, и к Вашим отношениям должны применяться нормы трудового кодекса РФ.

(ст.11 ТК РФ) В тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Соответственно, что бы ни содержал ваш договор, думаю надо руководствоваться ТК.

Статьей 239. (ТК РФ) исключается материальная ответственность работника  в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. Все убытки работодателя в этом случае как раз и характеризуются хозяйственным риском, ответственность за который он пытается возложить на своих работников прикрываясь договором аренды. В суде Вам нужно настаивать на том, что это были именно трудовые отношения, а не договор аренды... Тоже посоветую обратиться в прокуратуру, пусть немного потреплят вашего предпринимателя.... Безусловно согласен с коллегами, Вам обязательно нужна помощь "невиртуального" юриста.
10.04.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если не хотите платить ни за что, Вам нужны не консультации в интернете, а непосредственная помощь юриста (адвоката), поскольку надо ознакомиться с текстом Вашего договора, а также с текстом искового заявления и приложенными к нему документами. В Ваших действиях (во всяком случае исходя из текста вопроса) нарушения условий договора не усматривается, в связи с чем требования выглядят не законными. Но надо читать документы. Если Вы привлечете юриста (адвоката), будете иметь документальное подтверждение оплаты его помощи и выиграете суд, то можете взыскать расходы на юридическую помощь с нечестного предпринимателя. Кроме того, уже сейчас советовал бы подать в прокуратуру заявление о том, как Вас заставляют без выходных и отдыха работать (заявление, помимо подачи в местную прокуратуру, желательно разместить через сайт Генеральной прокуратуры РФ и Президента РФ — очень действенно) — пусть займутся тщательно предпринимателем, который в результате может пожалеть, что ведет себя крайне непорядочно. Удачи.   

10.04.10

Не видя текст договора, трудно сделать какие-либо выводы, но по общему правилу, если Вы, не по своей вине, не могли пользоваться имуществом, то и платить за его найм не обязаны.

10.04.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store