такая ситуация!!!объявляется владелец второй половины дома..вторая половина - вопрос №22514

принадлежит нам… у нас общая стена… до этого жил там его отец… он выпивал… водил компании… один раз устроил пожар… причина-газ… у нас общий газ и отопление… он умер… мы следили за этой половиной, чтоб не было протечек труб, отключили проход газа… и его сын объявляется и желает продать эту часть дома… что нам необходимо сделать, или можем ли мыотсудить эту половину дома, чтоб она досталась нам??

Лучший ответ по мнению автора

При решении Вашей проблемы надо исходить, прежде всего, из того, какой собственностью является дом. Если долевой и без реального выделения долей, то сосед должен в соответствии со ст. 250 ГК РФ вначале предложить купить долю Вам, причем письменно. Если в течение месяца после получения преждложения Вы не решите вопрос о выкупе на предложенных условиях или иных условиях, н в виде письменного договора с согбственником, то он может продать долю посторонним. Если же доли выделены реально, то продажа может быть осуществлена посторонним. Рекомендовал бы взять свои документы и посетить юриста (адвоката), занимающегося вопросами недвижимости.