Клевета - вопрос №22522

ООО подало на меня (ИП) заявление в ОБЭП по мошенничеству, в заявлении были утверждения которые на имели места быть… в возбуждении УД им было отказано. Могу ли я подать на них в суд за клевету? В какой суд подавать арбитраж или общий? Что я могу требовать в суде (моральный ущерб и т.п.)? Так же, это же представители этой компании обзвонилимоих партнеров по бизнесу (что они им там наговорили не знаю), после чего часть партнеров отказались со мной работать… Можно ли иск о защите деловой репутации подать? что можно требовать? Можно ли объеденить эти 2 иска в 1?

Дополнение автора от 11.04.10 19:19:40

Есть запись разговора с партнером, где он четко говорит, что причиной отказа работать со мной, было обращение той компании, о которой идет речь.

Дополнение автора от 11.04.10 20:28:49

а зачем подтверждать слова свидетеля? записан наш телефонный разговор, он там представился, смысла отрицать наверное не будет...

Лучший ответ по мнению автора

Клеветой обращение в правоохранительные органы с заявлением не признается — эти органы как раз и созданы для проверки, в том числе и бреда. Что касается распространения клеветнических измышлений, то надо иметь доказательства того, что это происходило (подтвердят ли Ваши партнеры это в суде?), а уж тем более, что это явилось основанием отказа от работы с Вами (партнеры отказались это делать письменно с указанием причин?).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

По первому вопросу, там клеветы не будет, может быть заведомо ложный донос (ст.306 УК РФ). По этому поводу следственные органы сразу долны вынести решение при отказе в возбуждении уголовного дела.

По второму, можете, но как вы это будете доказывать?....

А подтвердит "партнер" то, что записано у Вас в разговоре. Чем подтверждуется правдивость его слов?

Ваш "свидетель" потом скажет, что пошутил....

Отказали в возбуждении уголовного дела скорее всего в связи с тем, что признаков уголовного деяния нет и это лишь гражданско-правовые отношения, с которыми и стоит разобраться. Если Ваш контрагент не обратится в арбитраж (не предъявит Вам обоснованных претензий и таковых у него быть не может) и при этом распространяет недостоверные и порочащие Вашу честь, достоинство и деловую репутацию сведения, в том числе среди Ваших деловых партнеров, то безусловно Вы можете обращаться в суд за защитой обозначенных неимущественных прав. А учитывая Ваше дополнение — можно предъявить и упущенную выгоду. Клевета — это уголовное преступление, как и заведомо ложный донос. Поэтому это решается не в порядке гражданского судопроизводства. В Вашем деле подробно разбираться надо. Лучше Вам очно к юристу обратиться — вопрос не простой, нужна личная беседа и изучение документов. Иначе Вы так еще долго переписываться будете.