В июле я взяла в долг у Краснова сумму в размере 100 000 рублей сроком на три - вопрос №22560

месяца с условием уплаты 10% ежемесячно (до погашения задолженности). По истечении указанного срока я деньги Краснову не вернула, проценты на сумму не уплатила. В октябре Краснов обратился в суд с иском о взыскании с меня суммы долга. Какое решение вынесет суд? Помогите рассчитать всю сумму долга учитывая, что ставка банковского рефинансирования на май месяц составила 28%.Сколько тогда получится?

Лучший ответ по мнению автора

Учитывая, что последний раз ставка рефинансирования в 28% была в 2000 г., сумму Вашего долга даже страшно расчитывать… А еще интересно было бы узнать с какого момента Краснов расчитывает проценты, в каком веке Вы всетаки взяли кредит?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы не просто гость, а явно студент, который примитивную задачу пытается решить с помощью специалистов. А будете ли Вы делиться с ответившими на Ваши вопросы-задачи, заработной платой после получения диплома? Почитайте внимательно свой вопрос. Краснов просит взыскать с Вас сумму долга. Эту сумму суд и взыщет, А проценты, неустойка (пени), это не долг, а ответственность за неоплату долга.

У Краснова серьезная проблема, связанная с истечением сроков давности. А у Вас проблема с гражданским правом и математикой. У преподавателя тоже. Срок возврата как раз в октябре, а преподаватель не обозначил точных дат возврата и количество дней просрочки на момент вынесения решения суда. Расчитать сумму долга с учетом законной неустойки по ст.395 ГК РФ не представляется возможным. А 10% за пользование суммой займа расчитать просто — один нолик уберите из суммы займа и умножте на количество месяцев пользования деньгами (с июля по октябрь — три месяца - тридцать тысяч ). А по ставке рефинансирования — поделите сумму на 365 дней, умножте на процент ставки, поделите на 100 и умножте на количество дней просрочки (не с  даты займа, а с даты, когда долг должен быть возвращен, и по дату вынесения судом решения или хотя бы по дату подачи искового заявления — что Вам как раз и не известно из условий задачи). А статью 395 ГК РФ почитайте (можно даже не комментированную) — пригодится.

Трудно рассчитать всю сумму долга, поскольку кроме процентов, определённых договором, существует понятие законной неустойки. Что Ваш кредитор захочет сюда включить предположить сложно. Относительно ставки — не знаю, где Вы её взяли. Если не ошибаюсь ставка рефинансирования  на сегодняшний день около 9%. А если он уже обратился в суд, то прочитайте исковое заявление, там весь расчёт приложен. В ходе рассмотрения дела в суде, покажите своё реальное материальное положение. Может суд снизит некоторые штрафные санкции.

Гостю — «двойка» за отсутствие элементарных знаний математики.