Правильно ли заполнены формы заявлений - вопрос №22567

Для признания права пользования жилым помещением, и отсрочки выселения из жилого помещения требуется образцы этих заявлений.

Подходят ли такие формы (без шапки):
1)
Исковое заявление о вселении, признание права пользования жилым помещением.
18.02.2010г. мне и моему сыну Челухину О.А. в квартире по выше указанному адресу, моим мужем Челухиным А.В. подарено по 1/16 доли на каждого от принадлежащей ему 1/4 доли в квартире.В связи с чем: прошу признать наше право собственности и право пользования жилым помещением за мной и моим сыном.

2)
Заявление.
Прошу вас предоставить отсрочку на выселение нас из квартиры по адресу г.Сыктывкар Октябрьский пр-т, д.43-12, до вынесения решения суда, на основании заявления от 12.04.2010

Приложение: копия заявления.
Заранее благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Нет не подходят.  Долю в какой квартире подарил Челухин? По какому договору? На основании чего он являлся собственником этой доли? Зарегистрированы ли его право собственности на долю и переход этого права по договору дарения? В чем состоит нарушение Вашего права, дающее повод для обращение в суд?

Поэтому посмотрите ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ — там изложены все требования к исковому заявлению. Хотя я не понимаю, если есть договор дарения — зачем еще признание права собственности с суде? Достаточно зарегистрировать этот договор и право в Росрегистрации.

По второму заявлению — если адресовано судебному приставу, то пойдет. Вот только это отложение на 10 дней. Если в суд,  извините — нет. Тоже нужно подробное обоснование такого требования.

Вам к юристу очно обращаться надо. С документами. Или изложите свою проблему подробно. Дадим совет. А если надо, то и заявление составим. Похоже, что сами Вы вряд ли сможете это сделать. Не обижайтесь — я не укоряю Вас в юридической безграмотности. Просто каждый должен есть свой хлеб. Например, если я могу решать какие-то юридические вопросы, стрелять, управлять самолетом и вертолетом, копать огород и строить дома, то я абсолютно не умею торговать на рынке или в магазине, печь хлеб, обжигать горшки, полный ноль в энергетике, животноводстве и очень многих других отраслях народного хозяйства. Нужна юридическая помощь — обращайтесь к юристу. А если мне понадобится свинья — я пойду на свиноферму.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Даже не зная деталей Вашего спора с мужем (или кем-то другим), скажу, что такие документы в суд сдавать нельзя. Более подробно в чате либо через личную почту. А еще лучше для вас обратиться с имеющимися у Вас документами к юристу (адвокату) за непосредственной помощью.