Продажа автоммобиля - вопрос №22631

Добрый день!!! Я продаю автомобиль. Покупатель предложил следущие условия покупки автомобиля. "Я снимаю автомобиль с учета, оформляем договор купли — продажи, но на оформление ПТС покупатель просит доверенность" Правомерны ли действия покупателя? Не возникнет ли у меня после продажи автомобиля обязанность по уплате транспортного налога?

3 ответа

Ответы

действия покупателя вполне правомерны. Вполне вероятно, он хочет перепродать Ваш авто. пока автомобиль не будет оформлен на следующего владельца, налоги будете платить Вы. Но, что бы Вам не "попасть", напишите ему доверенность сроком, например, на месяц. Это простимулирует его переоформить авто побыстрее.

Я бы на вашем месте не рисковала, а действовала бы так как обычно при продаже автомобиля. Если вы даете ему доверенность даже на месяц, где гарантия, что ничего не произойдет. А вы спрашивали его для чего ему доверенность? Если он хочет его перепродать, то наверно хочет сэкономить на постановке и снятия с учета. А если для чего-то другого? Вы будете отвечать, так как вы останетесь владельцем автомобиля.

в любом случае, договор купли-продажи остается документом.