Регистрация по месту жительства - вопрос №22661

Здравствуйте! Помогите мне разобраться в следующей ситуации с пропиской? А именно; Я Гражданин РФ, Живу в городе Курске прописан там -же.Живу я с Женой в законом браке, в трех комнатной квартире, квартира поделёна на долевое участие 3-х собственников, где 1/3доля у моей жены.Дело в том что? На меня был наложен штраф по делу административном правонарушении по ст.19.15 ч.1 Участковым ОМ УВД что я проживаю свыше 90 дней безрегистрации, хотя я прописан на соседней улице и примыкаю к этому ОМ УВД, только что участковые разные! Вопрос?: Имел ли право налагать работник УВД штраф?, Если нет, то как мне подать заявление в суд, и какими статьями мне полагаться? За ранние благодарен за ответ.

13.04.10
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии с действующим законодательством в случае проживания в жилом помещении, не являющимся местом Вашей регистрации, свыше 90 дней, Вы обязаны были обратиться в органы ФМС с заявлением о регистрации Вас по месту пребывания. Чтобы оформить регистрацию по месту пребывания, не нужно сниматься с регистрационного учета по месту жительства. Так что административное правонарушение в Ваших действиях имеется. Привлекать к ответственности за данное административное правонарушение полномочны ОВД.

Другой вопрос, что Ваша вина в совершении административного правонарушения должна быть доказана материалами дела об административном правонарушении. В соответствии со ст.25.1 КоАП РФ Вы имеете право ознакомиться с указанными материалами, и в случае, если доказательств совершения Вами административного правонарушения, предусмотренного ст.19.15 КоАП РФ в материалах не достаточно — можете обратиться с жалобой в органы прокуратуры

13.04.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да не в прокуратуру — в суд надо обжаловать постановление по делу об административном правонарушении. Никогда они не докажут, что вы хотя бы одни сутки в 90 дней не ночевали по адресу своей регистрации. У Вас в Курске что, жулики совсем исчезли? Ловить больше некого? Я бы еще с начальником УВД области поговорил бы. Наверное пора принимать кадровые решения. Но Вам не обязательно это делать - Вас вряд ли услышат. Совсем охренели, ради статистических показателей скоро сами на себя и близких родственников протоколы составлять начнут. А ссылаться Вам надо на ст.2.1 КоАП, в которой содержится само понятие административного правонарушения, ст. 24.5 КоАП РФ пункт 1 части 1, согласно которым начатое производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению за отсутствием события правонарушения. Официально Вы в гостях у жены, и эти "гости" не превышает 90 дней. Жену в свидетели позовите, тестя и тещу, соседей — подтвердят, что иногда "зависал" на пару дней по своему адресу регистрации и более 90 дней по адресу жены не жил постоянно. Судья поверит — если миовой судья мужик, то сам наверняка "зависает", если баба — то ее мужик тоже периодически появляется ниоткуда и исчезает в никуда. Все мы, кобели, такие. Исключения, конечно,  есть, но тогда бабы гуляют.

13.04.10
если участковый собрал качественно материал ( Ваше проживание по данному адресу подтвержают соседи и т. п.), то обжаловать протокол Вам неудасться. Срок обжалования постановления о наложении административного штрафа 10 дней. Штраф может наложить сам участковый уполномоченный. На практике штраф 1500 рублей.
13.04.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store