Регистрация по месту жительства - вопрос №22661

Здравствуйте! Помогите мне разобраться в следующей ситуации с пропиской? А именно; Я Гражданин РФ, Живу в городе Курске прописан там -же.Живу я с Женой в законом браке, в трех комнатной квартире, квартира поделёна на долевое участие 3-х собственников, где 1/3доля у моей жены.Дело в том что? На меня был наложен штраф по делу административном правонарушении по ст.19.15 ч.1 Участковым ОМ УВД что я проживаю свыше 90 дней безрегистрации, хотя я прописан на соседней улице и примыкаю к этому ОМ УВД, только что участковые разные! Вопрос?: Имел ли право налагать работник УВД штраф?, Если нет, то как мне подать заявление в суд, и какими статьями мне полагаться? За ранние благодарен за ответ.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии с действующим законодательством в случае проживания в жилом помещении, не являющимся местом Вашей регистрации, свыше 90 дней, Вы обязаны были обратиться в органы ФМС с заявлением о регистрации Вас по месту пребывания. Чтобы оформить регистрацию по месту пребывания, не нужно сниматься с регистрационного учета по месту жительства. Так что административное правонарушение в Ваших действиях имеется. Привлекать к ответственности за данное административное правонарушение полномочны ОВД.

Другой вопрос, что Ваша вина в совершении административного правонарушения должна быть доказана материалами дела об административном правонарушении. В соответствии со ст.25.1 КоАП РФ Вы имеете право ознакомиться с указанными материалами, и в случае, если доказательств совершения Вами административного правонарушения, предусмотренного ст.19.15 КоАП РФ в материалах не достаточно — можете обратиться с жалобой в органы прокуратуры

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да не в прокуратуру — в суд надо обжаловать постановление по делу об административном правонарушении. Никогда они не докажут, что вы хотя бы одни сутки в 90 дней не ночевали по адресу своей регистрации. У Вас в Курске что, жулики совсем исчезли? Ловить больше некого? Я бы еще с начальником УВД области поговорил бы. Наверное пора принимать кадровые решения. Но Вам не обязательно это делать - Вас вряд ли услышат. Совсем охренели, ради статистических показателей скоро сами на себя и близких родственников протоколы составлять начнут. А ссылаться Вам надо на ст.2.1 КоАП, в которой содержится само понятие административного правонарушения, ст. 24.5 КоАП РФ пункт 1 части 1, согласно которым начатое производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению за отсутствием события правонарушения. Официально Вы в гостях у жены, и эти "гости" не превышает 90 дней. Жену в свидетели позовите, тестя и тещу, соседей — подтвердят, что иногда "зависал" на пару дней по своему адресу регистрации и более 90 дней по адресу жены не жил постоянно. Судья поверит — если миовой судья мужик, то сам наверняка "зависает", если баба — то ее мужик тоже периодически появляется ниоткуда и исчезает в никуда. Все мы, кобели, такие. Исключения, конечно,  есть, но тогда бабы гуляют.

если участковый собрал качественно материал ( Ваше проживание по данному адресу подтвержают соседи и т. п.), то обжаловать протокол Вам неудасться. Срок обжалования постановления о наложении административного штрафа 10 дней. Штраф может наложить сам участковый уполномоченный. На практике штраф 1500 рублей.