интернет - вопрос №22685

Здравствуйте. Я хотел бы спросить законна ли продажа и покупка на таких сайтах как молоток.ру и avito.ru ?

вопрос второй: Я занимаюсь разработкой сайтов без денежного вознаграждения ,
фирмы у меня зарегистрированной нет. Вопрос заключается в том, насколько
законно будет если я за создание сайта буду брать деньги с клиента при
встрече и если я буду брать деньги с клиента через электронные деньги?

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

1 — покупка и продажа на этих аукционах законна

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ответ на 2 вопрос: В принципе все манипуляции с электорнными деньгами ни дают никаких гарантий получателю услуг(в данном случае ваши потенциальные клиены)так как они оплатят услуги и будут полагатся на вашу честность. Если же вы рарегестривоанны как ИП то при оплате электронными деньгами у вас на сайте должны быть счета зарегестрированные на вас,(как на ИП) такие как RBK money, Яндекс деньги или атестат продавца в системе WEBmoney(платно). Тогда у человека будет гарантия. Но как я понимаю вы не являетесь ИП, значит вы не сможете заключять договора(многие фирмы их требуют для безопасности и чистоты сделок)но по сути вы можете заключять устный договор не имеющий ни какой юридической силы(можно так сказать вы оказываете дружескую услугу за небольшое вознаграждение)

1. Покупка и продажа на аукционах вполне законна, Вам только нужно не нарваться на развод. В интернете достаточно мест, где могут обмануть покупателя. Лично я подобным аукционам не доверяю. А уже Ваше дело, иметь с ними что-то общее или нет. В любом случае почитайте отзывы на форумах и постарайтесь найти не проплаченные.

2. Если отвечать так, как задан вопрос: "Насколько законно будет брать деньги за создание сайта"

Ответ: не законно просто брать деньги. В любом государственном органе вам объяснят, что брать деньги и не платить налоги не законно. Это касается и сделок наличными из рук в руки и электронных денег. Любая сделка с дальнейшим получением денег должна облагаться налогом. Если же Вы предполагаете платить налоги, то для этого не нужно становиться ИП — налоги можно платить и как физическое лицо. Вам только надо уточнить в налоговом органе, все условия получения прибыли и уплаты налогов с нее.

В любом случе постарайтесь поступать законно — так меньше вероятность потерять несколько лет жизни после суда.

1. Деятельность самих сайтов, безусловно, законна. Иначе они давно были бы закрыты. :-) Продажу и покупку на них можете сравнить с продажей и покупкой на любом рынке. Рынок работает законно. А вот кто и что там продаёт, администрацией рынка не всегда контролируется. Например, пиратские диски на рынке Вы покупате законно? Законно. Если Вас смущает и Вы знаете, что они пиратские — не покупайте :-)

2. Сам факт получения денег не является нарушением закона. Если Вы их получаете систематически за выполненную работу или оказанную услугу, то это уже — один из признаков предпринимательства, которое Вы должны зарегистрировать, вести бухгалтерию и платить налоги. Налоги, кстати, надо платить и с разовых гонораров. Но это уже вопрос уплаты налогов, а не законности получения денег.

1 — законна.

2 — на мой взгляд нет. Это уже предпринимательская деятельность.

Во-1 нужно ее узаконить — т.е. зарегистрировать компанию или ИП.

Во-вторых получение наличных денег регламентируется (чек, счет и т.д. — лучше уточнить), электронные деньги — не регламентируется — законы не совершенны. Теоретически вы можете их "узаконить" заплатив с них налоги (6 или 15% по УСН), но… есть нюансы. Напишите в ЛК (это б/п).

1. законна

2. незаконно

пусть фирмы заключают с вами договора авторского заказа на создание интернет-сайта и как налоговые агенты уплачивают 13% подоходного, зарплатные налоги (взносы) организациям начислять на такие суммы не нужно (9 статья ч. 3 212-ФЗ) и у вас не будет никаких проблем

в принципе и с физ лицами можно заключать такие договора, но тогда придется самостоятельно в конце года подать декларацию 3НДФЛ и уплатить 13% подоходного налога

можно зарегистрироваться как ИП с упрощенной системой налогообложения тогда только 6% от дохода и фиксированные платежи по пенсионным взносам и взносам на обязательном медицинское страхование (там около 12 тыс в год) к тому же эти 6% будут уменьшаться на суммы уплаченных в отчетном периоде взносов (не более чем на 50%)