Покупка квартиры - вопрос №22765

Здравствуйте. Собираюсь совершиь сделку купли  квартиры. Данная квартира находиться в долевой собственности 2 человек. ( внук и дед)при чем внуку 1,5 лет. В связи с этим вопрос я обязан заключить 2 договора купли-продажи долей с каждым собственником  Кто обязан представлять интересы несовершеннолетнего оба родителя живы и здоровы. Требуется ли нотариальное согласие каждого родителя на продажу доли его ребенка. Какие еще особенностиесть при осуществлении данной сделки

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вы заключаете один договор, в котором указываете вкачестве продавцов деда и внука. От имени внука должны выступить его родители (желательно оба). В договоре так и писать ФИО внука, место жительства, затем писать в лице ФИО и места жительства отца и матери. Желательно также взять разрешение на продажу квартиры от органов опеки (это должны сделать продавцы), иначе сделка впоследствии может быть признана недействительной. На регистрацию договора должны явиться все лица (кроме ребенка), которые в нем поименованы. Если невозможно их пристутсвие лично, необходима нотариально удостоверенная доверенность лица, которое не смогло явиться.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Договор один. В котором в качестве продвцов будут фигурировать как дед так и внук. Причем от имени внука должны выступать его законные представители (родители, если не лишены родительских прав, или опекуны). Согласие органа опеки и попечительства на отчуждение квартиры по любому потребуется. Для этого дедушке и те, кто будет подписываться под договором за внука, должны обратиться в отдел муниципального образования, ведающего вопросами опеки и попечительства, защиты детства. Соответствующее распоряжение главы администрации могут сделать быстро. Причем в этом распоряжении должно быть указание об обязании продавца обеспечить ребенка жильем и предоставить докменты в течение месяцев двух о том, что это исполнено. Но это уже не проблема покупателя. Покупать квартиру лучше, конечно, когда с регистрационного учета уже все сняты и она свободна от прав пользования кем-либо. За составлением договора Вам все-равно надо будет обращаться к юристу. Вот он все эти нюансы и решит, если денег дадите.