покупка доли в приватизированной квартире - вопрос №22781

У меня умерла бабушка, которая имела в собственности приватезированную квартриту малосемейку" общей площадью 22кв.м. У бабушки две дочери: моя мама и моя тетка. Когда была жива бабушка, она прописала в своей "малосемейке" меня и сына моей тетки, но сама в данной квартире не проживала. В это квартире проживала с 2003г и по сей день проживаю только я, мой двоюродный братне проживает.В 2009г. бабушка умерла, оставив завещание, по которому данная квартира отошла в равных долях моей маме (1/2 доли квартиры) и моей тетке (1/2 доли квартиры). Моя мама, как вступила в права наследства, написала на меня договор дарения, по которому я теперь являюсь собственником 1/2 доли в квартире-"малосемейке". Я хотела выкупить вторую половину у своей тетки, но она запросила нереальную сумму денег. Я сделала оцену квартиры, но заключение "центра оценки недвижимости" никак не повлияло на решение моей тетки. Что мне делать: я хочу остаться в данной квартире, но к общему решению мы прийти не можем? И как поступить с сыном тетки: могу ли я с него по суду потребовать полувину стоимости оплаты коммунальных услуг начиная с 2003г. и по сей день, так как он не проживал и не платил за данную квартиру, и могу ли я его выписать с этой квартиры?

Лучший ответ по мнению автора

так бывает часто, ситуация типичная: однокомнатная квартира, два собственника, но проживает только один...

Вы в лучшем положении, чем сособственник, ибо с Вами он ничего поделать не может… то есть он не может через суд установить порядок пользования этой квартирой так чтобы и ему ей пользоваться, комната только одна, и комната не подлежит разносмемейному заселению...

Если Вы хотите просто жить в этой квартире, то и живите… единственное что в таких ситуациях пытаются делать, так это продавать доли так называемым квартирнымм рейдерам, которые могут испортить жизнь, прописавшись и на этом основании "ломмиться" в кватиру (участковому или другому милиционеру есть что показать — и регистрацию, и собственность)

Если же нервов не хватает дожидаться мирного предложения со стороны совладельца, то можно подать в суд о принудительном выкупе доли, ибо этой долей невозможно пользоваться… суд идет навстречу, если другая сторона располагает жильем (то есть эта доля не является единственной жилой площадью)… в этом случае суд будет руководствоваться ценой, определенной экспертами (оценщиками)

Так что все решаемо, только спешить не советую… на пракике такие ситуации рассасываются в течение года