покупка доли в приватизированной квартире - вопрос №22781

У меня умерла бабушка, которая имела в собственности приватезированную квартриту малосемейку" общей площадью 22кв.м. У бабушки две дочери: моя мама и моя тетка. Когда была жива бабушка, она прописала в своей "малосемейке" меня и сына моей тетки, но сама в данной квартире не проживала. В это квартире проживала с 2003г и по сей день проживаю только я, мой двоюродный братне проживает.В 2009г. бабушка умерла, оставив завещание, по которому данная квартира отошла в равных долях моей маме (1/2 доли квартиры) и моей тетке (1/2 доли квартиры). Моя мама, как вступила в права наследства, написала на меня договор дарения, по которому я теперь являюсь собственником 1/2 доли в квартире-"малосемейке". Я хотела выкупить вторую половину у своей тетки, но она запросила нереальную сумму денег. Я сделала оцену квартиры, но заключение "центра оценки недвижимости" никак не повлияло на решение моей тетки. Что мне делать: я хочу остаться в данной квартире, но к общему решению мы прийти не можем? И как поступить с сыном тетки: могу ли я с него по суду потребовать полувину стоимости оплаты коммунальных услуг начиная с 2003г. и по сей день, так как он не проживал и не платил за данную квартиру, и могу ли я его выписать с этой квартиры?

Лучший ответ по мнению автора

так бывает часто, ситуация типичная: однокомнатная квартира, два собственника, но проживает только один...

Вы в лучшем положении, чем сособственник, ибо с Вами он ничего поделать не может… то есть он не может через суд установить порядок пользования этой квартирой так чтобы и ему ей пользоваться, комната только одна, и комната не подлежит разносмемейному заселению...

Если Вы хотите просто жить в этой квартире, то и живите… единственное что в таких ситуациях пытаются делать, так это продавать доли так называемым квартирнымм рейдерам, которые могут испортить жизнь, прописавшись и на этом основании "ломмиться" в кватиру (участковому или другому милиционеру есть что показать — и регистрацию, и собственность)

Если же нервов не хватает дожидаться мирного предложения со стороны совладельца, то можно подать в суд о принудительном выкупе доли, ибо этой долей невозможно пользоваться… суд идет навстречу, если другая сторона располагает жильем (то есть эта доля не является единственной жилой площадью)… в этом случае суд будет руководствоваться ценой, определенной экспертами (оценщиками)

Так что все решаемо, только спешить не советую… на пракике такие ситуации рассасываются в течение года

14.04.10
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store