Призывник - вопрос №22812

Мне 26 лет.Я заканчивю университет.Что, какая ответственность мне грозит, если я буду год скрываться от призыва?

Лучший ответ по мнению автора

Статья 328 Уголовного кодекса РФ "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы":
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Пункт 3 ст. 4 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" установил:
Органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны:
— производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов;

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да! У Вас действительно серьезная проблема. Даже не у Вас, а в большей степени у Вашего будущего работодателя. У ответственного и честного человека должна в крови быть привычка своевременно отдавать долги. А воинский долг — один из основных, закрепленный на конституционном уровне. Уж если Вы этот долг испонять не хотите, то что Вам вообще можно доверить? За вопрос минус. Можете этим же ответить и мне. Меня рейтинг не волнует.