Алименты, установление отцовства - вопрос №22843

Мы с мужем женаты 5 лет, воспитываем 3-летнюю дочь. До брака со мной муж встречался с женщиной, которая впоследствии родила ребенка (утверждает, что от него), но потом она жила с другим мужчиной. В течение всего времени она никак о себе не заявляла. Недавно мужу на электронную почту стали приходить от нее письма с сообщениями о том, что это якобы егоребенок, сыну нужен отец, надо встретиться и т.д. Муж никак на это не реагировал, не встречался. Теперь она подала на него в суд на признание отцовства и алименты. Но ведь она 5 лет не объявлялась, ребенок записан на другую фамилию и отчество (она говорит, что вымышленные), но сама жила все это время с другим мужчиной гражданским браком, теперь он ее оставил, она решила на мужа повесить этот хомут. Муж и так выплачивает алименты на ребенка первой жене со своей маленькой зарплаты (50% — основная сумма+задолженность, т.к. долгое время не работал, накопился долг), нашей семье остаются гроши, мне приходится работать на 1,5 ставки. Я в таком случае хочу тоже подать на алименты, так как права моей дочери ущемлены.
Что нам теперь предпринять? Насколько вероятна помощь адвоката в нашу пользу? Может ли суд обязать мужа провести экспертизу? Имеют ли такие дела срок давности, т.е. если бы она подала на установление отцовства через 15 лет, тоже бы обязали делать экспертизу? Насколько может затянуться процесс? И еще, если все-таки отцовство подтвердится, какова максимальная сумма алиментов на всех троих детей?

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии со ст. 81Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Вы можете обратиться с заявлением о взыскании алиментов на своего ребенка и уменьшении размера алиментов на других детей. Вам нужно будет доказать, что муж не дает Вам денег на содержание ребенка, не помогает в воспитании и т.п. В случае удовлетворения заявления, размер алиментов будет распределен на всех законных детей супруга.

<o:p>На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен Семейным кодексом (ст.9 СК).</o:p>

<o:p> </o:p>

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Факт отцовства может быть установлен только проведением экспкртизы, поскольку у Вашего мужа серьёзные сомнения относительно отцовства. В случае признания Вашего мужа отцом ребёнка, размер алиментов установит суд — от процентов заработка до взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме, с учётом его дохода и нынешних выплат, ( здесь защитник Вам может помочь).  Его бывшая жена будет, скорее всего этого добиваться. Отпугнуть её может только стоимость экспертизы, которая будет возложена на неё, в случае отрицательного ответа.