Помогите пожалуйста - вопрос №22853

Какой объем метана нужно разложить, чтобы получить 1 кг. сажи?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Уравнекние реакции: СН4--------------> C+ 2H2 (на стрелке знак температуры.1. Находим количество вещества n(C)=m/M=1000/12=83,3 моль.Т.к. по уравнению количество веществ и метана и сажи (углерода) одинаково, то находим объем метана V(CH4)=n*VM= 83,3*22,4=1865,92 литра