вы - вопрос №22854

Добрый день.

Открыл ИП 17.02.2010 для осуществления деятельности по продаже горячей выпечки и розлива пива в ПЭТ-бутылки. В связи с отсутствием опыта в сфере налогообложения прошу помочь ответить на интересующие вопросы.

1. Договор аренды помещения площадью 10 кв.м. заключил 01.03.2010.

01.04.2010 начал деятельность. Правильно ли я понимаю.что моя деятельность подпадает под ЕНВД? Но заявления на ЕНВД насколько я помню не писал. Где можноувидеть свою форму налогообложения? И за какой период отчитываться? В марте деятельности не было, но договор аренды уже начал действовать(делал ремонт помещения).

2.К какому виду деятельности можно отнести продажу разливного пива и горячей выпечки? Выпечка готовится из полуфабрикатов высокой степени готовности. Никаких добавок, присыпок, смазываний и т.д. не производится. Можно ли отнести данную деятельность к розничной торговле или же это все же общественное питание? Зала для посетителей в помещении нет.

Спасибо за подробный ответ.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

на упрощенку уже наверное не разрешат, надо было сразу во время регистрации

деятельность лучше смотреть по ОКВЭДам, взять выписку из ЕГРИП (при постановке на учет выдают) или письмо из статистики там должны будут быть указаны виды деятельности и их коды по ОКВЭД, подойти в свою налоговую с этими кодами и узнать, заодно свой коэффициент К2 и базовую доходность для этих видов посмотреть (К1 на 2010 год равен 1,295)

в договоре аренды лучше указать что деятельность начнется только с 01.04.2010, а до тех пор был ремонт на всякий случай, так как если не удастся доказать что деятельность была начата только с апреля то декларацию по ЕНВД до 20 апреля надо было сдать, налог уплатить до 25

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

С открытия ИП началась деятельность. Срочно — не поздно подать документы за превый квартал (до 25 числа) — по просрочке будут штрафы.

1. по какой форме отчитыватся следует выбирать сомостоятельно. В данном случае рентабельнее не ЕНВД, а по так называемой "упрощенке". В посте не все описано, но с того что есть, вдино — не все документы еще оформлены для начала работы, писать не буду — узнать в налоговой. В договоре об аренде надо было вынести пункты по оплате за  время ремонта (обычно уменьшается, или до начала аренды готовится всё и с началом "оплаты" через день-два приступают к "заработкам")

2. "продажа пива в разлив и горячей выпечки" — это общественное питание.(требуется соблюдение санитарных норм и согласование с СЭС) — бывает хуже, когда  они придут сами.