Относительно высшего образования. Основания для досрочной сессии? - вопрос №22889

Добрый день!

Ситуация следующая: учусь на дневном отделении частного ВУЗа. Направленность туристическая, поэтому следует иметь в виду, что летний сезон  начинается примерно с  мая и заканчивается в сентябре, т.е. этот период захватывает как раз время нашей учебы. Многие студенты ездят на практику/стажировку. Они, как правило, едут от ВУЗа, поэтому не имеют проблем с организацией досрочной экзаменационной сессии. Эти стажировки являются платными и подразумевают достаточноскромные условия для студентов при чрезмерных нагрузках, не всегда соответствующих трудовому законодательству. 

В качестве альтернативы на рынке есть вакансии тур.фирм, предлагающие более интересные условия летней работы, чем аналогичные вакансии от ВУЗа. Проблема в том, что в этом случае моё учебное заведение отказывается предоставить право досрочной сессии, даже при наличии официального приглашения от работодателя. На что я могу рассчитывать в данной ситуации с точки зрения законодательства?

Лучший ответ по мнению автора

Озадачила и улыбнула. По закону зачеты и экзамены — по графику, в соответствии с учебным планом. Досрочно — договариваться надо. Судиться или жаловаться куда-то — сожрут как котенка и еще щенком закусят на тех же самых экзаменах. Соглашайся на стажировку от ВУЗа и сдавай сессию досрочно. А как сдашь — можно уже чего-то и переиграть. Насильно же не отправят.

16.04.10
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store