бездействие судебных приставов - вопрос №22913

бывшего мужа. Он спросил, с какого числа начнем удержание алиментов, я сказала с 1.12.2009 ( ребенок живет у меня с октября 2009г(год жила у отца)), он сказал хорошо, забрал заявление и ушёл. Раньше не могла подать заявление, так как из-за этого пристава был утерян исполнительный лист (он выслал его на старый адрес моего проживания). Пришлось идти в суд (сразу сходитьне смогла, так как нахожусь в отпуске с грудным ребенком). На сегодняшний день имеем следующее: — алиментов до сих пор нет; — пристав на звонки не отвечает, а когда отвечает либо говорит что ему некогда, либо на вопросы отвечает уклончиво и говорит, что постановление об удержании он отправил ещё 12.02.2010г., а дальше это не его работа, типа идите к моему начальнику с ним разбирайтесь; — отказывается делать копии с документов, ссылаясь на то, что негде сделать. Поход к его начальнику — это вообще клоунада, она его выгораживала, как могла: — оказалось постановление об удержании легло к секретарю начальника только 26.02.2010г., на вопрос — почему так долго, она сказала, что у нас проблемы с принтерами. — на то, что он потерял первый исполнительный лист, она сказала: «Вы знаете у нас такая сложная программа, в ней сложно поменять адрес фактического проживания». Зачем я писала заявление и указывала там фактический адрес, так и не пойму. В общем, я поняла, что нечего с ними даже пытаться разговаривать, делают из меня полную дуру. Вот, не знаю, куда сейчас обращаться. Хочется хоть как то наказать этих приставов. В суд идти не особо охота (не хочется встречаться с бывшим мужем). Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Вы, исходя из описанной ситуации, вынуждены будете пойти в суд. Из того, что Вы описали, у Вас была уже давно реальная возможность взыскать, причитающиеся Вам алименты даже со службы судебных приставов: утеря исполнительного листа, по их вине это очень серьёзное нарушение.  В соответствии с законом, вступившим  в силу с 01.02.2008г., постановление, направленное для удержания из заработка должника не освобождает пристава от работы по взысканию алиментов. Предоставлять Вам копии документов — обязанность пристава, вытекающая из ст. 50 ФЗ " Об исполнительном производстве" ( это Ваши права).  Не могу понять одного почему они высылали Вам исполнительный лист. ( относительно программы — это полная дурь. Эту программу я знаю. Если ты не даун — то с ней легко и просто работать).

Убеждён — только исковое заявление о признании бездействия пристава незаконным в суде, в крайнем случае жалоба в порядке подчинённости смогут сдвинуть Ваш вопрос. Увидите хорошее исковое заявление в суд — и пристав будет вас сам искать.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Подайте жалобы в прокуратуру и Уполномоченному по правам ребенка — это их прямая работа. Кроме того, направьте жалобу на бездействие пристава и его начальника в УФССП региона, где Вы живете.