Моя бабушка меня не слышит... - вопрос №23024

Чем дальше, тем сложней… Как разбудить лед в сердце родного человека и заставить его уважать меня?

Мне 15 лет я живу с бабушкой, она называет меня неприятными словами для меня,  для некоторых они может и приятные, но только не для меня. Замечает каждые мои недостатки, недавно я поправилась и она критикует меня за мою  фигуру, я пыталась объяснить  ей, что ясама решу какой мне быть, и я сама об этом знаю, но она как будто не слышит меня. Из-за этого я начинаю плакать, а она смеется надо мной, мне, например, неприятно когда она говорит что у меня задница на стул не помещяется или что у меня "брюхо " отвисло и так далее… На самом деле не все так ужасно, просто я немного поправилась, но это даже не самое страшное, ведь она плюет мне в душу своими оскорблениями… так не должно быть.

После скандалов я начинаю плакать и ухожу в спальню, она идет за мной и начинает злить меня, смеется и провацирует, я выгоняю ее, но она не понимает и тогда я говорю ей грубости, после чего она уходит, звонит своей подруги, жалуется что у нее внучка "неблогодарная свинья, бездарь, нахалка", а потом еще жалуется своему сыну, я и от него получаю… а мне ведь некому пожалуться,  Как  мне быть, я не могу ей ничего сказать, чтобы она поняла, после очередного срыва я хочу иницыировать суецид,  чтобы припугнуть  ее, но мне стыдно это делать.  От всего этого у меня депрессии и совсем расшатаны нервы, но она этого не понимает, что это обидно и больно.

И дело не в оскорблениях, а в понимании, дайте совет, чтобы я объяснила ей всю ситуацию,

Лучший ответ по мнению автора

Объяснять бабуле (вразумлять) бесполезное занятие. Примите ее такой, какая есть. Это поможет несколько охладить ее пыл и научит вас находить рычаги управления (прежде всего самой собой!) в травмирующих для вас ситуациях.

Причины для критики всегда легко найти, не в них дело. То, что это сильно ранит вас, указывает на незнание себя, неумение сохранять эмоциональное равновесие. Этому легко научиться и без этого умения жить очень трудно.

Желание жаловаться замените на желание поднять свою самооцеку за счет получения новых знаний и умений. Это гораздо интереснее, чем шантаж суицидом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

был такой фильм "Нахалёнок" найдите его в сети, очень показательная там сцена была, когда мальчонку дед опять отстегал веткой, Нахалёнок ему из укрытия сказал следующую сакраментальную фразу:

" ну, дедунюшка, ты попомнишь, вот выпадут у тебя зубы, я тебе жевать не стану!"

придумайте свою фразу, на данную тему, если  у Вас такая бабушка, её не изменить, ею можно только управлять, а управлять не очень здоровой пожилой, одинокой  женщиной можно только на страхе, например, на страхе остаться ей одной, а не на Вашем суициде.

учитесь как, какую фразу по типу от Нахалёнка… — это Вам пригодится и в жизни в отношениях не только среди сверстников, но и вообще.