После операции - вопрос №23042

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Возможно, мой вопрос покажется вам незначительным, но я не знаю, где найти ответ. Поймите меня, пожалуйста, правильно. Я молодая женщина, слежу за своей фигурой. Месяц назад перенесла холицестоэктомию. Операция была лапоротомическая, шов косметический, рубец уже мягкий. Мне бы хотелось вновь заняться спортом, а именно, подкачать пресс и ноги, так как я длительное время ограничивала физические нагрузки. Врачии инструкторы ЛФК на мои вопросы только улыбаются, похлопывают меня по плечу, мол, отдыхайте, восстанавливайтесь… Скажите, пожалуйста, когда же мне уже можно будет хоть понемногу без вреда для здоровья заняться фитнесом? И как плавно перейти к тем нагрузкам, которые я давала себе до операции?

Огромное спасибо всем, кто ответит!

Дополнение автора от 24.04.10 14:40:43

Лапаратомическая операция.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

И верно говорят — вам еще надо отдыхать и восстанавливаться. Рано вам еще физкультурой заниматься!

Если вам не разрезали живот стандартным разрезом, а сделали лапараскопию, это еще ничего не значит. Все равно операция остается операцией. Внутри-то еще рана не зажила… А в животе рана практически такая же, как и при открытом методе операции.

Рубцы окончательно формируются где-то в течение полугода. Вам сейчас даже сумку носить не стоит (больше 2-3 кг)!

Вы можете начать давать небольшую нагрузку на брюшной пресс только через 3-4 месяца после операции.

Ноги можете начинать разрабатывать и сейчас, если хорошо себя чувствуете, но брюшной пресс при этом не должен работать.

Успеете еще привести себя в форму. Не надо сейчас рисковать, чтобы не "заработать" себе осложнения, из-за которых придется живот уже открывать и снова оперировать. Потерпите пару месяцев, не надо портить хороший результат вашей операции из-за излишней поспешности.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! По общепринятым стандартам в хирургии заниматься спортом после эндоскопиской операции можно через 1 месяц. Это совершенно точно.

Вы написали что операцию делали традиционным способом- лапаротомия. В течение 3 мес. вам нужно носить бандаж и не прибегать к физическим нагрузкам. Поднимать не более 3 кг. Полноценно спортом можно будет заняться через 6 мес., когда полностью сформируется рубец. Иначе получите послеоперационную грыжу.