Сейчас для меня нет слова апатия, для меня есть слово шок. - вопрос №23139

Сейчас для меня нет слов апатия и депрессия, есть слово шок. Для меня это  впервые — такой сильной, дерзкой, удачливой, умной, состоявшейся. Всегда смотрела на жизнь свысока — отвечая ударом на удар, легко, играючи. Ничто не могло сломить меня, не было настоящего отчаянья, я много лет не плакала — считала что я сильнее этого. Просто смешно плакать. Сейчас я уже2 месяца живу в пустоте — погиб мой муж в 32 года, на пике карьеры, здоровья, любви, счастья. Прочла кучу статей и блогов на тему :"Что же тепереь делать?" Все мои действия полностью совпадают с комментариями психологов и от этого становится еще противнее, ведь я же не такая, как все, значит и горе у меня другое — особенное. НЕТ оно такое же как у всех других. Остается только один вопрос — когда все это закончится??? Правда ли то, что смерть любимого единственного на планете человека можно пережить, забыть, заполнить чем — то (кем-то ) другим? Наверное ужасно, но я специально уделяю внимание другим мужчинам, чтобы понять, действительно ли можно заменить родное на что-то другое, чужое. Я не верю...

Ответы

Ничто и никто не заменит человека на этом свете! Каждый человек уникален, обладает свойственной только ему энергетикой, которой притягивает и отталкивает других…

Живите для СЕБЯ и для НЕГО, ведь он хочет видеть Вас счастливой и он всегда с Вами, Вы его ощущаете…. И слышите….

18.04.10

Здравствуйте!

Ищите технологии? А есть, несмотря на экспресс техники, исстари проверенные ритуалы.

А не привычное Ваше – ударом на удар и специальное внимание другим мужчинам, когда и ушедшего ещё след то не остыл. Этим несоблюдением ритуала, Вы как раз и спроецируете, создадите призрака из непережитого,  и неизбежное чувство вины… этими попытками экспрессвытеснения.

Да, есть и такие ритуалы в островных культурах, когда женщина, опираясь грудью на заборчик, открывает своё лоно всем мужчинам деревни, и количеством эякулята десятков соседей… вроде как выгоняет из себя дух ушедшего из жизни мужа.

Но Вы, видимо, не из этой островной культуры?

Горевание -оно у человека имеет свои стадии и своё время. И это время переживается, а не вытесняется суррогатами. День следующий, 9-й, 40 –й…год, второй год.

А переживается оно через выражение своих чувств, проживание их, и в этом как раз и важны ритуалы. Какие? – многое зависит от Вашего мировоззрения, вероисповедания Вашего, и ушедшего от Вас.

Если ритуалы религий не Ваши, то следуйте своим. Но психология переживаний человека имеет свои сроки. И стоит это принять,  чем больше Вы прожили вместе, тем длиннее время горевания.<o:p></o:p>

Увы, но стоит Вам знать: первый год переживания – он самый тяжёлый, год второй – это мягкое повторение года первого.

И два месяца, да ещё в активных попытках вытеснения? – это не облегчение, а попытка управлять горем, как и Вы и привыкли всем до этого.

Но стоит Вам знать: придёт время и горе пройдёт, уйдёт.<o:p>
</o:p>

Выход их этого – не активная блокировка и суррогаты, а ПЕРЕЖИВАНИЕ.

Пережить, не значит забыть. Но сейчас Вы как раз это(забыть, вытеснить) активно пытаетесь сделать.

И Ваше неверие: что нельзя заменить как раз и говорит Вам об этом, нет, заменить нельзя. И не нужно это делать, если хотите и дальше быть удачной, состоявшейся, умной...  Чувствовать, переживать и выражать свои чувства — это как раз прерогатива сильных. А поиск суррогатов? — ну, Вы уже поняли о чём я.

18.04.10

А зачем вы насилуете себя, зачем делаете что-то, чего не хочется делать? Дайте своей ране отболеть и зажить… Время само расставит все по местам… Шрам останется, но рана заживет. А сейчас вы словно нарочно все время бередите свежую рану.

Пока что — просто живите. Занимайтесь рутинной работой, придумайте себе какое-нибудь механическое дело — вязание, например, чтобы во время этого дела у вас мозги отключались. Не старайтесь сразу же стать такой же, какой вы были — такой вы уже не станете никогда… Но можете стать сильнее и мудрее.

Очень советую сейчас читать Сенеку "Письма к Луциллию" — прошло, наверное, 2500 лет с тех пор, когда он писал их, но словно написано сегодня, про нас, словно Сенека живет где-то тут, рядом, в соседнем здании… Мужество, стойкость, немного грустный и тонкий юмор — все это поможет вам обрести равновесие.

Заменить родное на что-то другое, чужое — не получится. Получится, чтобы что-то чужое тоже стало родным. Но для этого нужно время. Опять повторяю — не форсируйте события, дайте ране отболеть, чтобы она смогла затянуться...

Держитесь! И — удачи вам.

18.04.10

Уважаемый автор,

Вам не помогут статьи и блоги "для всех", не помогут и консультации на сайте. Вам необходимо поработать со специалистом индивидуально, — есть специальные техники работы с горем, травмой....

Если Вы в Москве, напишите мне, пожалуйста, я дам Вам контакт специалиста, с которым работала сама. Если же Вы в другом городе, все равно пишите, может быть, у меня есть какие-то контакты в Вашем городе.

Сил Вам! Держитесь!

20.04.10

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Волкова Елизавета

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
7 ответов
13.09.11
Вопрос задан анонимно
4 ответа
13.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store