Я и ребенок-2 - вопрос №23163

А могу ли я припугнуть бж лишением материнских прав.Например, частая смена партнеров жизни, что морально травмирует ребенка.Плюс по работе она долго нигде не задерживается.Да еще перед первыми родами недостача была в районе полугодовой зарплаты.Замяли и погасили, но свидетели найдутся.Это реально, припугнуть? Или это уже основание на лишение род прав?

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии со ст.69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций (абзац в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2008 года Федеральным законом от 24 апреля 2008 года N 49-ФЗ, — см. предыдущую редакцию);

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность(доказывается показаниями свидетелей);

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией (подтверждается справкой из поликлиники, которая выдается по запросу суда);

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке по заявлению одного из родителей, прокурора, органов опеки и попечительства. Все указанные основания доказываются документами или показаниями свидетелей.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

К сожалению, частая смена партнёров не является основанием лишения родительских прав. Но, если она юридически не грамотна — можете припугнуть.

Родительских прав лишают при злоупотреблении родителями алкоголем, наркотическими или иными психотропными веществами.