Земля и дом в деревне. Уточнение отношений с нотариусом. - вопрос №23193

Земля и дом в деревне  

   Я и мои родители родились в Москве и прожили до своей смерти. Прописан совместно с отцом с 2007. Папа умер 21.12.2009. Мама умерла ранее 2004. Квартиру мне родители подарили в 1992. Я единственный наследник остального имущества (земля и дом в 100 км от Москвы в деревне).   
          Обратился к нотариусу, который сообщил:
          1. В моейситуации не обязательно в течении 0,5 года после смерти отца (до июля 2010) фиксировать факт начатых мною действий по сбору документов необходимых для вступления в наследство. Срок не ограничен.
          2. Я могу написать заявление. После чего буду прикреплен только к этому нотариусу.
          3. Запишите какие док-ты надо представить (архивная копия решения администрации сельского совета; Роснедвижимость выписка из земельного кодастрового паспорта; оценка земельного участка на день смерти; справка об отсутствии арестов и запрещенийна земельный участок; в Москве паспортный стол выписка из домовой книги и о совместном проживании)
          Заявление нотариусу я готов написать. Попросил нотариуса выдать мне бумажку (бегунок) с его подписью желательно печать, штампик с перечнем собираемых мною вышеизложенных документов, получил отказ.     
          Много раз попадал в ситуации по сбору документов когда записываешь сам (вы не так записали или не то принесли и т.д.).
          ВОПРОС: КАК ПРАВИЛЬНО ДЕЙСТВОВАТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ; обязан нотариус выдать бегунок; мене действительно можно не торопиться вступать в наследство; куда надо сначала в Архив или Роснедвижимость?
         



Дополнение автора от сегодня, 19:08:52     Редактировать
Спасибо за ответ. Прошу до ответить на оставшиеся два вопроса. 1. Обязан нотариус выдать (не знаю как правильно назвать, заверенный или официальный и тд.) бегунок? 2. С чего надо начать сбор документов с Архива или Роснедвижимости?

На 1-й вопрос прошу ответить поподробнее, так как нотариус не хочет выдавать бегунок. Если можно ответьте побыстрее.

          Ответы         Игорь Анатольевич Водолазский    Рейтинг: 1586     Общаться в чате        

Нотариус "бегунок" Вам выдавать не обязан. Он должен принимать меры и оказывать Вам содействие, естественно, с Вашей помощью, в том числе и путем выдачи письменных запросов, в установлении имущества, входящего в наследственную массу. С ним и определитесь, как ему удобнее получать документы в наследственное дело. 

По вашему ответу получается нотариус будет меня гонять за 100 км сколько ему вздумается. Далее как я понимаю ситуацию. Если я имею официальный документ (бегунок, в котором нотариусом указаны все док-ты для вступ-я в наследство) то я могу заявить нотариусу о том, что я собрал все док-ты в соответствии с бегунком и далее бегать не намерен. Допускаю, что собраные док-ты могут не дать полной ясности, возможно потребуется доп-ый док-т. В этом случае я и нотариус сможем обсудить данный вопрос на равных правах или нотариус делает официальный запрос недостающего док-та по почте.

1. В каких случаях нотариус обязан выдать запрос на требуемый док-ет?

2. Как создать равные условия между мною и нотариусом?

3. Как ограничить себя от лишней беготни?

Лучший ответ по мнению автора

Если Вы не хотите заниматься оформлением документов проще всего обратиться к специалисту- риэлтеру, который за определенную в договоре плату будет бегать и оформлять документы за Вас, а также общаться с нотариусом. 

Нотариус имеет право запросить у уполномоченных органов любой документ, необходимый для выяснения обстоятельств дела.

20.04.10
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store