Земля и дом в деревне. Уточнение отношений с нотариусом. - вопрос №23193

Земля и дом в деревне

   Я и мои родители родились в Москве и прожили до своей смерти. Прописан совместно с отцом с 2007. Папа умер 21.12.2009. Мама умерла ранее 2004. Квартиру мне родители подарили в 1992. Я единственный наследник остального имущества (земля и дом в 100 км от Москвы в деревне).
          Обратился к нотариусу, который сообщил:
          1. В моейситуации не обязательно в течении 0,5 года после смерти отца (до июля 2010) фиксировать факт начатых мною действий по сбору документов необходимых для вступления в наследство. Срок не ограничен.
          2. Я могу написать заявление. После чего буду прикреплен только к этому нотариусу.
          3. Запишите какие док-ты надо представить (архивная копия решения администрации сельского совета; Роснедвижимость выписка из земельного кодастрового паспорта; оценка земельного участка на день смерти; справка об отсутствии арестов и запрещенийна земельный участок; в Москве паспортный стол выписка из домовой книги и о совместном проживании)
          Заявление нотариусу я готов написать. Попросил нотариуса выдать мне бумажку (бегунок) с его подписью желательно печать, штампик с перечнем собираемых мною вышеизложенных документов, получил отказ.
          Много раз попадал в ситуации по сбору документов когда записываешь сам (вы не так записали или не то принесли и т.д.).
          ВОПРОС: КАК ПРАВИЛЬНО ДЕЙСТВОВАТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ; обязан нотариус выдать бегунок; мене действительно можно не торопиться вступать в наследство; куда надо сначала в Архив или Роснедвижимость?

Дополнение автора от сегодня, 19:08:52     Редактировать
Спасибо за ответ. Прошу до ответить на оставшиеся два вопроса. 1. Обязан нотариус выдать (не знаю как правильно назвать, заверенный или официальный и тд.) бегунок? 2. С чего надо начать сбор документов с Архива или Роснедвижимости?

На 1-й вопрос прошу ответить поподробнее, так как нотариус не хочет выдавать бегунок. Если можно ответьте побыстрее.

          Ответы         Игорь Анатольевич Водолазский    Рейтинг: 1586     Общаться в чате

Нотариус "бегунок" Вам выдавать не обязан. Он должен принимать меры и оказывать Вам содействие, естественно, с Вашей помощью, в том числе и путем выдачи письменных запросов, в установлении имущества, входящего в наследственную массу. С ним и определитесь, как ему удобнее получать документы в наследственное дело.

По вашему ответу получается нотариус будет меня гонять за 100 км сколько ему вздумается. Далее как я понимаю ситуацию. Если я имею официальный документ (бегунок, в котором нотариусом указаны все док-ты для вступ-я в наследство) то я могу заявить нотариусу о том, что я собрал все док-ты в соответствии с бегунком и далее бегать не намерен. Допускаю, что собраные док-ты могут не дать полной ясности, возможно потребуется доп-ый док-т. В этом случае я и нотариус сможем обсудить данный вопрос на равных правах или нотариус делает официальный запрос недостающего док-та по почте.

1. В каких случаях нотариус обязан выдать запрос на требуемый док-ет?

2. Как создать равные условия между мною и нотариусом?

3. Как ограничить себя от лишней беготни?

Лучший ответ по мнению автора

Если Вы не хотите заниматься оформлением документов проще всего обратиться к специалисту- риэлтеру, который за определенную в договоре плату будет бегать и оформлять документы за Вас, а также общаться с нотариусом.

Нотариус имеет право запросить у уполномоченных органов любой документ, необходимый для выяснения обстоятельств дела.