сын в 7 лет засыпает со взрослым - вопрос №23230

здравствуйте, моему сыну 7 лет. Укладываем спать: сначала читает он, потом ему. и он отходит ко сну "под крылом" своей крестной. Именно она уего укладывает. Я считаю что пора сыну засыпать самостоятельно. Я права? С какого возраста ребенка надо уже отпустить?

Лучший ответ по мнению автора

Отпускать ребенка нужно уже во взрослом возрасте, когда он станет мужчиной. А сейчас, вы его просто отталкиваете от себя. Сейчас вы считаете, что он уже взрослый и самостоятелный, но пройдет время и вы будете активно "строить" его жизнь, упрекая в неблагодарности и ненавидя всех его женщин. Ребенок сам определяет, когда ему уже не нужно "крыло" взрослого. Отбирая у ребенка право на нежность и любовь, вы отбираете у него право быть любимым и счастливым в будущем.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток!

Если Вы, как мама, не уделяете нежности ребенку, считая, что он в этом не нуждается, то ничего удивительного не будет, если лет эдак через 7-8 Вы услышите от него в свой адрес неприятные для Вас вещи.

Здорово, что у него есть крестная мама, которая любит его, уделяет ему то, чего Вы не хотите уделять.

Вы задали вопрос "я права?" потому, что хотите доказать свою "правильную" позицию. Но Ваша позиция не то, что не правильная, она вредная для ребенка, так как Вы считаете, что его надо куда-то там "отпустить", когда ему всего-навсего 7 лет.

Знаете ли Вы, что ребенка надо минимум 12 раз в день обнимать, говорить ему, какой он молодец и умничка? Делаете ли Вы это? Если "нет", то куда его отпускать, его любить надо, он у Вас необласканный родной мамой...

Придет его время, и он будет засыпать самостоятельно, а пока пусть под крылом, только лучше, если это будет Ваше "крыло", мамское...

Благословений Вам и мудрости!

Уважаемый автор,

Я совершенно с Вами солидарна: на мой взгляд, в 7 лет ребенок уже должен засыпать самостоятельно, и не нуждаться для этого в присутствии взрослого человека рядом.

Но основная проблема в том, что ВАШ ребенок этого по какой-то причине делать не может или не хочет. И вот с этим как раз и нужно разбираться. Не пытаться волевым решением продавить: "ты должен, и спи теперь один", — а разобраться. Может, он боится? Или ему не хватает внимания и общения? ВОзможно, его что-то тревожит и он не хочет оставаться с тревожащими мыслями один на один, потому и требует компании, пока не заснет и не окажется тем самым вне их власти?

КАк только Вы проясните для себя причину, Вы сможете ее устранить. И тогда Ваш сын будет засыпать самостоятельно безо всяких проблем.