Ребенок ходит на пальчиках, что делать? - вопрос №23238

Здравствуйте! Моему ребенку 3 года 7 мес. он ходит на пальчиках, появилось это где то в 1,8 мес. были у невролога, делали обследование по результатам сказали что все нормально, но проблема не исчезает.

20.04.10
4 ответа

Ответы

Скорее всего, это не проблема, а подсказка: попробуйте отдать ребёнка на балет.

20.04.10

От обследований проблемы не исчезают...

Обязательно проконсультируйте ребенка у детского ортопеда, чтобы вовремя начать коррекцию стоп. Вообще-то и сейчас  упущено довольно много времени, но еще можно лечить.

20.04.10

Возможно, малышу больно наступать на всю ступню из-за мышечного спазма? А он не может толком обьяснить свои ощущения.  Настаивайте на более глубоком обследовании. в первую очередь, у ортопеда. Не упускайте драгоценное время!

20.04.10

Очень интересно, что вы делали до этого, в период, когда ему нужно было учиться ходить. Как вы его обучали?

Сегодня не редко приходится наблюдать "заботливых" родителей, которые, чтобы облегчить ребенку задачу ходить сажают его в некое матерчатое изобретение, и держат сверху, как марионетку — ребенок едва касается пола/земли, а молодые родители, видимо очень довольны иллюзией того, что он ходит, а они его всякий раз "страхуют" от того, чтобы ступить на землю всей ступней и упасть.

Так вот, учили ли вы его передвигать ножки самостоятельно, без всяких подобных приспособлений, или пользовались навороченными гаджетами? 

20.04.10

Алексей Александрович

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store