Ребенок ходит на пальчиках, что делать? - вопрос №23238

Здравствуйте! Моему ребенку 3 года 7 мес. он ходит на пальчиках, появилось это где то в 1,8 мес. были у невролога, делали обследование по результатам сказали что все нормально, но проблема не исчезает.

4 ответа

Ответы

Скорее всего, это не проблема, а подсказка: попробуйте отдать ребёнка на балет.

От обследований проблемы не исчезают...

Обязательно проконсультируйте ребенка у детского ортопеда, чтобы вовремя начать коррекцию стоп. Вообще-то и сейчас  упущено довольно много времени, но еще можно лечить.

Возможно, малышу больно наступать на всю ступню из-за мышечного спазма? А он не может толком обьяснить свои ощущения.  Настаивайте на более глубоком обследовании. в первую очередь, у ортопеда. Не упускайте драгоценное время!

Очень интересно, что вы делали до этого, в период, когда ему нужно было учиться ходить. Как вы его обучали?

Сегодня не редко приходится наблюдать "заботливых" родителей, которые, чтобы облегчить ребенку задачу ходить сажают его в некое матерчатое изобретение, и держат сверху, как марионетку — ребенок едва касается пола/земли, а молодые родители, видимо очень довольны иллюзией того, что он ходит, а они его всякий раз "страхуют" от того, чтобы ступить на землю всей ступней и упасть.

Так вот, учили ли вы его передвигать ножки самостоятельно, без всяких подобных приспособлений, или пользовались навороченными гаджетами?